Главная » 2016 » Январь » 15 » ПРОСТО ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН
15:48
ПРОСТО ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Всего оформили 150 праздничных наборов, 67 – детских, а ребятишек в списке 55. У некоторых из них и мама, и папа работают на ферме, так что по два подарка кто-то получит. А ещё порадуется сладостям и взрослый работающий люд. Аромат мандаринов разносился по всем помещениям новостройки. Этот праздничный, оранжевый запах из детства Гульбары Хатыповны. 
– Тогда эти фрукты были в диковинку. Всегда подмёрзшие и только на новогодние праздники, – вспоминает она. – Жили бедно. Дед расстрелян как враг народа. Его сыновья прошли трудармию, отец умер рано. Я третья из пяти девчонок, ещё два брата. Мы донашивали друг за другом одежду. Но ёлка в доме была всегда. Сами делали игрушки, учили этому искусству малышей. Мама у нас замечательная, мастерица знатная – обшивала всю деревню. Она 33 года проработала дояркой. Все дети её трудились на этой ферме. Сестра Гульсара тоже столько же лет доила коров, Аниса до сих пор – оператор машинного доения, а Нурзия – бухгалтер. Маме очень хотелось, чтобы дети её получили высшее образование. Вот я и выполнила это желание. В 1978-м получила диплом по специальности «зооинженер». 
Это был первый выпуск Тюменского сельскохозяйственного института. Нас, девчонок-выпускниц, было 11 из 75, и все мы до сих пор продолжаем работать. Я горжусь этим. Закалка одна, воспитание… Да и просто есть такое слово «надо»! А начинали-то мы ой как трудно! Дорог нет, ответственность большая. Но знаете, в те времена, это следует отметить, поголовье – 2 000, только комбайнов 26, а тракторов вообще можно не считать. Коммунистическая партия хорошо заботилась о сельском хозяйстве. 
Гульбаре Хатыповне до всего есть дело – очень уж неравнодушный это человек. Поэтому она уже трижды депутат сельской думы, а в 2013 году даже получила звание «Почётный гражданин Тобольского района».
– Просто много общественной работы приходится вести, – смущается наша героиня. – Но по-другому как жить? Просто не умею по-другому. 
Не может пройти мимо чужой беды, не может не работать каждый день без выходных и отпусков. Вроде вот все ягоды в своём саду растут, но хобби – лес, а это клюква, брусника, черника, голубика. Так что – ни минуты покоя, только движение вперёд, поэтому всегда найдётся дело.
Ну никак ей без труда, да и ферму необходимо удерживать, сохранять рабочие места. Но, кроме всех нагрузок, много лет она ещё и в комиссии по оказанию материальной помощи нуждающимся селянам и не перестаёт удивляться, почему иные ежегодно пишут эти заявления?
А если муж не работает, то детские выплаты и не положены теперь с первого июля 2015 года по закону. И, по её мнению, это правильно: молодой глава семьи не должен лежать на диване, нигде не работая, надеясь лишь на пособия. Есть программа «Самообеспечение» – почему бы трудоспособному мужчине самому не заработать для собственных ребятишек на молоко и хлеб?! Было бы желание, возможности найдутся! 
– Так уж я устроена, с себя привыкла требовать и с других. И ничего с этим не поделать, – говорит главный зоотехник. – И правда, можно ведь отдыхать уже: четверо взрослых своих детей, четыре внука, одна внучка. Но есть огород 27 соток, значит, надо сажать, ухаживать, убирать. Надо корову доить. Пусть своё подворье и уменьшилось, но как без хозяйства в деревне жить?! А ещё с 1997 года я по совместительству председатель молочно-сбытового кооператива «Байкаловский». Как тут без бурёнки?
Вот так, не зная покоя, находя в этом радость и
счастье, и живет в Иреке светлая душой, лёгкая характером, но требовательная Гульбара Хатыповна Юмашева. 

ФАНИЯ ЗАЛЯ, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 982 | Добавил: redaktor | Теги: село!, Твои люди | Рейтинг: 0.0/0