Главная » 2016 » Январь » 15 » ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПОЛЮ
15:37
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ПОЛЮ

Ежегодно фонды ПБ увеличиваются примерно на 100 тысяч единиц хранения. И к концу этого года обещают составить полмиллиона. Концепция развития библиотеки предполагает достижение миллиона единиц уже в 2020 году. На портале проекта можно получить доступ к архивным материалам, редким документам, кинофильмам, видеолекториям и конференциям. Президентская библиотека – большой информационно-просветительский, высокотехнологический центр. И тем более важно, что наша область стала первым регионом России, где открыт филиал ПБ. Всего их два: один – в Москве, другой – в Тюмени.
Предполагается, что электронный читальный зал на базе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника станет значимым информационным центром изучения истории российской государственности с возможностью доступа ко всем фондам ПБ. Попасть в хранилище крупнейшего общероссийского фонда, не выезжая из Тобольска, сможет любой желающий.
Перед региональным просветительским центром стоит масштабная задача – представить информационный контекст Сибири на федеральном уровне. Не менее масштабна цель и на уровне местном: формирование информационного, научно-исследовательского пространства, расширение рамок познавания для всего населения, развитие культуры приобщения к информации. К фактам не искажённым, а максимально достоверным, взятым из материалов архивного хранения, а значит, объективным и точным.
В следующем учебном году на территории Тобольского района планируется запустить проект «Агроцивилизация». Его цель – познакомить учащихся образовательных заведений с потенциалом Президентской библиотеки.

МАРИНА МИЛОВА ДАРЬЯ ФЕДОТОВА (фото)

НА СНИМКЕ: директор по общественным связям и коммуникациям президентской библиотеки Валентин Сидорин

Просмотров: 1084 | Добавил: redaktor | Теги: инновации | Рейтинг: 0.0/0