Главная » 2016 » Январь » 15 » ОНА - КАК БОЦМАН, МАТРОС, КАПИТАН...
15:24
ОНА - КАК БОЦМАН, МАТРОС, КАПИТАН...

Мы встретились с ней и попросили поделиться мыслями о нелёгкой директорской должности.

– Место руководителя, капитана школьного корабля, вы заняли чуть больше трёх лет назад. Стаж руководителя небольшой. Как решились участвовать в конкурсе, соревнуясь с более опытными коллегами?

– Не сразу… Поначалу отнекивалась, но решила проверить свои силы и возможности. Честно говоря, даже не рассчитывала на успех. А сейчас могу с уверенностью сказать, что это не моя победа, а заслуга прежде всего нашего педагогического коллектива, моих коллег, моей команды единомышленников.

Она является для меня настоящей опорой, все трудные и проблемные вопросы мы решаем вместе. В лице коллег всегда нахожу и поддержку и понимание. Нам есть о чём рассказать, что показать, возможно, это привлекло бы внимание остальных конкурсантов. И, в свою очередь, хотелось увидеть, как работают другие, чему-то поучиться.

– По каким критериям определялись лучшие?

– Конкурс проходил в два этапа. Первый заочный, где каждый участник должен был представить эссе под названием «Человеческий ресурс: финансы и управление». Я рассказала о нашем школьном «кораблике», команду которого – и детей, и взрослых – объединяет взаимопонимание, дух познания и сотворчества. Я сама окончила Карачинскую школу и с уверенностью могу сказать, что его несут уже несколько поколений выпускников, из года в год внося в школьную жизнь новые идеи и традиции.

Больше волнения, конечно, вызвал очный этап, на котором нужно было представить показатели деятельности учреждения. Здесь отбор вёлся по 15 критериям. Но в целом все успешно справились с испытанием.

Но, на мой взгляд, конкурс «Директор года», который должен был назвать лучших руководителей образовательных учреждений, всё-таки не до конца реализовал эту задачу. В итоге получилось, что в выборе победителя учитывались прежде всего показатели школы.

А в целом конкурс, особенно его заключительный этап, был организован на высоком уровне и оставил самые приятные впечатления.

– В Карачинской школе сложилась настоящая команда стажистов. Сколько лет вы отработали здесь?

– Приближаюсь к 30 годам. В 1987 году после окончания физмата Тобольского пединститута поехала в родную школу. Однокурсницы рвались на север, а я вот хотела только домой, в своё село, славящееся трудолюбивыми и верными крестьянскому труду людьми.

Любовь к математике унаследовала от своей учительницы Веры Михайловны Шишкиной. Первым моим наставником была Тамара Петровна Чупина, очень талантливый педагог. Нашим бессменным руководителем школы была Зинаида Георгиевна Денисова. Когда стала завучем, многому училась у неё, умению работать с коллегами, выстраивать отношения.

Спасибо этому удивительно позитивному человеку за то, что с первых моих шагов в школе, педагогической деятельности ненавязчиво учила главной истине – работе с детьми, умению открывать в каждом маленького творца, ценить и уважать личность. Это бесценный талант, которым владеют наши учителя, стажисты с большим опытом. Молодёжь, увы, не торопится вливаться в наши ряды, и объяснений, почему молодой специалист не желает закрепиться в селе, очень много.

К сожалению, с каждым годом уменьшается количество учеников. Ещё в середине 90-х, когда мы переехали в новое здание, у нас училось более 140 детей. Сегодня за парты сели чуть более 40 учеников. Сейчас грядёт очередное нововведение – реорганизация образовательных учреждений. Связываю надежды с тем, что она должна помочь объединить педагогов по профилю. Нагрузка у учителя очень большая, а хочется общения с коллегами, доброго сотрудничества.

А ещё так хочется сохранить в сельской школе неповторимую атмосферу, когда ребёнку не хочется уходить домой. Поэтому стараемся максимально разнообразить школьную жизнь. Нашим педагогам, несмотря на обилие бумажной работы и других своих обязанностей, удаётся вовлечь всех желающих в кружковую работу, готовить к олимпиадам и конкурсам. Буквально на днях наши девятиклассница Катя Ташбулатова и десятиклассник Илья Карпов должны участвовать в Тюмени в региональном этапе Всероссийских предметных олимпиад. За них мы будем болеть всей школой!

«Сам свой боцман, матрос, капитан» – эти строчки из стихотворения Новеллы Матвеевой невольно пришли в голову после нашего разговора с победителем конкурса «Директор года – 2015» Натальей Бизиной. Неудивительно, что на школьном «кораблике», вопреки всем сегодняшним ветрам, уютно и легко ощущает себя каждый член команды.

КЛАРА КУТУМОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 1079 | Добавил: redaktor | Теги: Образование | Рейтинг: 0.0/0