Главная » 2016 » Январь » 15 » НЕ МЫЧАТ, А ТЕЛЯТСЯ
14:35
НЕ МЫЧАТ, А ТЕЛЯТСЯ

О потомстве заботятся здесь грамотно, ежегодно производителя меняют. Недалеко склады, дробильная установка, так что у бурёнок в рационе только свежий комбикорм. Сено готовят отличное. Сеют люцерну и дважды делают укосы (второй идёт на силос). 
В собственности 350 га земли. Растят пшеницу на небольших площадях, овёс – с целью улучшения почвы. Техника вся своя – сеялка, комбайн, трактора. Приходится много сил отдавать возрождению полей – заросли березняком. На следующий год собираются прикупить другую косилку. Вкладываться надо постоянно – по-другому и не выйдет, результата не будет. 
На дверях фермы (здание современное, светлое с пластиковыми окнами) график кормления животных. В меню трёхразовое питание и разнообразие блюд: сено, силос, комбикорм. Внутри тоже всё как надо – имеются поилки, вода подаётся через водонагреватель, навоз удаляется по транспортёру. 
В два ряда стоят коровы, спокойно и важно жуют сено. Всего 51 голова, 32 из них готовятся к отёлу в марте. Температура воздуха ниже 12 градусов даже в лютые морозы не опускается. 
В отдельных апартаментах подрастают телята, здесь ещё теплее. Каждое утро помещения проветриваются. В одном из отделений недавно отелившаяся корова вылизывает своего малыша. Торопыга пытается встать, но пока у него это плохо получается. С десяток одно-, двухмесячных его собратьев резвятся в отгороженных, словно кабинках, личных пространствах телятника.
Ещё одна дверь в царство приёма и хранения молока. Здесь всё стерильно. Кафель, трубы, раковины, закрытая ёмкость-охладитель (вместимость одна тысяча тонн). Электрические датчики, лампочки – кнопочку нажали и будьте любезны: автоматическая обработка и мойка. Хозяева и работники довольны итальянской техникой. Не зря заказали. Качество молока от этого тоже зависит, а оно на предприятии только первого и высшего сорта. 
Заправляет всем Василий Соловей. Приехал из Украины, осел в Тобольске. Образование – до армии зооветеринарный техникум, после – торгово-экономический факультет. Замечает, что хотелось ему заниматься переработкой леса, но земли можно было отводить только под животноводство. Говорит, и сам не понял, как получилась мини-ферма:
– Изначально планировал разводить овец. В 2010 году включились в программу субсидирования. Закончили строительство в 2011-м, а в апреле-мае привезли 25 чёрно-пёстрых коров из Тюмени. Помаялись немного. К климату животные долго привыкали, адаптировались: раны заживали плохо, в связи с этим потери даже бы-ли – вынужденный забой… От всего сердца благодарен я за помощь и поддержку начальнику ветеринарной станции Владимиру Сапожникову. Вот и сейчас поеду за врачом – у одной из отелившихся накануне коров мастит развивается.
Василий Богданович ко всему относится очень серьёзно. Прежде чем заняться молочным производством, он объездил множество ферм, консультировался со специалистами и животноводами, продумывал все шаги. 
Скромный работящий человек, у которого нет свободного времени – хозяйство требует постоянного внимания. Не сомневается – чем больше работников, тем меньше порядка. За коровами и телятами ухаживает семья. Для них построен дом, созданы хорошие условия для проживания, как, впрочем, и для работы. Три тракториста (из Преображенки, Карачино и Блинниковой) уже несколько лет работают на постоянной основе.
Жизнь нашего героя непроста, но Василий Богданович считает, что всё идёт своим чередом. Счастлив дома – соратница жена, взрослая умница дочь и подрастает их радость – внучка. Сожалеет только, что давно не может съездить на родину, о которой болит его сердце.

ФАНИЯ ГИЛЬМАНОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 1042 | Добавил: redaktor | Теги: апк | Рейтинг: 0.0/0