Главная » 2015 » Декабрь » 25 » 25 – отличный возраст!
16:24
25 – отличный возраст!

Один из них Виктор Качкуров. 27 декабря ему тоже исполнится 25 лет. И уже пять лет нелёгкая профессия во имя спасения человеческих жизней стала основным его предназначением. О когда-то принятом решении молодой человек ничуть не сожалеет. Ему нравится это дело, нравится коллектив. 
А родом парень из Прииртышского, там окончил школу. Потом – отучился, получил права, и здравствуй, армия! Служить пошёл по собственному желанию. Надо отдать долг родине, значит – надо! Какие могут быть сомнения? Попал в Таджикистан – 201 мотострелковая бригада, 636 отдельный батальон материального обеспечения. Водил ЗИЛ-131.
Благополучно отслужив, решил устраиваться на работу. Нисколько не сомневаясь, пошёл в пожарную часть. Родители выбор сына одобрили. Без проблем был принят, год отработал на посту в Сумкино, аттестовался и был переведён в 128 пожарную часть. 
Сержант внутренней службы доволен тем, как складывается его жизнь. Машины Качкурову по душе. Определённой единицы техники, закреплённой именно за ним, нет. В смене три водителя. Два транспортных средства – автоцистерны, одна автолестница. Техника современная, требует определённых знаний и умения. Виктор справляется с любой легко. Ему интересно и управлять, и следить за ней, содержать в полной боевой готовности. 
Говорит, что приходится много учиться, изучать местность – дороги, подъездные пути к социально значимым объектам на территории Тобольского района. Главное, чётко выполнять приказы – это залог успешного тушения пожаров, уверен Виктор. В планах – получить высшее образование. Он не сомневается: МЧС – его история, его судьба. 
Много разных случаев спасения в послужном списке водителя Качкурова, но вспомнил он вызов этим летом в Демьянку, когда обвалился мост и несколько дней в круглосуточном режиме велись работы по восстановлению дорожного полотна. Двое суток сержант принимал участие в экстренных работах на аварийно-спасательном автомобиле.
К ложным тревогам относится спокойно, ни на кого не сердится и не обижается. Пусть лучше будет напрасным выезд, нежели с трагедиями, замечает молодой спасатель. 
Заместитель начальника 128 пожарной части Павел Гаевский о сержанте Качкурове отзывается положительно:
– Про таких ребят говорят: зрел не по годам. Это очень ответственный, исполнительный, добросовестный сотрудник. За пять лет зарекомендовал себя только с положительной стороны. Умеет быстро и верно принимать решения в экстремальной обстановке. Грамотный специалист, имеет допуски на все виды транспорта.
Главное увлечение Виктора – любимая работа. А вот что пожелать себе на свой день рождения, не знает – у него всё есть, чтобы ощущать себя счастливым человеком. 

Фания Заля, Николай Лоскутов (фото)   

Просмотров: 967 | Добавил: redaktor | Теги: МЧС, день спасателя | Рейтинг: 0.0/0