Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Шестой элемент
16:43
Шестой элемент

В 11 случаях ДТП произошли в тёмное время суток – не использовались световозвращатели. Пешеходы, помните – вас не видно в темноте! Светоотражатели могут спасти вам жизнь. 
Тем, кто пренебрегает собственной безопасностью, сотрудники ГИБДД напоминают о новой редакции Правил дорожного движения, где пешеходам рекомендуется при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости носить с собой отражающие элементы. А вне населённых пунктов пешеходы даже обязаны иметь при себе предметы со световозвращателями.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150 – 200 метров.
А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой человек попадает в зону видимости, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15 – 25 секунд для принятия решения.
Сотрудники дорожно-патрульной службы неустанно одинаково оберегают и передвигающихся на авто, и предпочитающих гулять пешком. 
На территории района с сентября по ноябрь проведено 19 специальных и профилактических мероприятий, в том числе «Трасса», «Автомобиль», «Нетрезвый водитель» и «Мотоцикл». 
В образовательных учреждениях читаются лекции. На улицах и в микрорайонах города тоже ведется работа с несовершеннолетними, там выявляются юные нарушители ПДД, с которыми проводятся беседы. А в конкурсах «Безопасное колесо», «Внимание – каникулы», «Автокресло – детям», акциях «Ура, каникулы!», «Селфи безопасности», а также флеш-мобах  и игровых программах дети узнали и запомнили основы правил дорожного движения. 
В настоящее время организованы профилактические мероприятия «Внимание – пешеход!» и «За руль – с трезвой головой!».
Инна Ленская

Просмотров: 831 | Добавил: redaktor | Теги: дорожная безопасность | Рейтинг: 0.0/0