Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Глава о вопросах насущных
10:23
Глава о вопросах насущных

Сегодня мы поговорим о социально ориентированных программах, которые призваны улучшать условия жизни наших людей.

В Тобольском районе довольно успешно реализуется программа по выделению земельных участков многодетным семьям. Администрация района формирует участки,  ставит их на кадастровый учёт. Затем передаёт земельный участок в распоряжение многодетной семьи, которая регистрирует право собственности.

В настоящее время уже предоставлено более 170 участков.

Проблемы, конечно, есть.                 Часть этих участков не оборудована инженерными сетями – нет ни дорог, ни воды, ни газа, зачастую одно только электроснабжение. Но было бы желание, а строиться можно и, я считаю, нужно.

Так и поступают некоторые семьи, отлично понимая, что блага цивилизации к ним придут со временем. А на пустом месте ничего не бывает.

Есть и другая категория семей. Они просят выделить участки поближе к городу. А получив землю, не собираются возводить дом. Прямо говорят, что и не планируют делать это, так как у них нет средств. что изначально думали участок продать, чтобы поправить своё финансовое положение.

Что ж, законом это не возбраняется. Но при этом получается, что семья свои жилищные условия не улучшает, а значит, конечной цели, которую преследует этот закон, мы не достигаем.

Второй момент, который меня очень волнует, – предоставление жилых помещений сиротам, точнее, подход некоторых из них к полученному от государства жилью. Нередки, к сожалению, случаи, когда такие получатели не оплачивают коммунальные услуги. И даже больше – просто не проживают в этих квартирах.

И возникает вопрос: нуждались ли они в этом жилье? Выходит, что им есть, где жить.

Думаю, что наше законодательство должно в этом вопросе быть более гибким. Если сирота не проживает на предоставленной            жилплощади и не оплачивает коммунальные платежи, то на каком-то этапе квартира у него должна быть изъята и передана другому сироте, который действительно нуждается в жилье. И мне кажется, что это будет справедливо.

Юрий Батт, глава администрации Тобольского района

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 895 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0