Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Кто хочет – делает
10:11
Кто хочет – делает

Кто хочет – делает

Информацией о ситуации на рынке труда в Тобольском районе поделился директор центра занятости населения Андрей Лосев:

– За 11 месяцев к нам обратились 1 328 человек (за аналогичный период 2014-го – 1 180). Из них безработными были признаны 322. Сегодня на регистрационном учёте в качестве безработных состоят 75 граждан. В начале года цифра была больше – 101. Уровень безработицы к численности экономически активного населения территории – 0,77%.

Численность снятых с учёта в связи с трудоустройством – 1 162, это 266 граждан из числа безработных (в 2014-м – 907 человек, из которых 162 человека со статусом безработ-ного). Уровень трудо-устройства – 87,5% (79,6% в прошлом году).

К профессиональному обучению по востребованным на рынке труда профессиям: стропальщик,  мастер маникюра, газорезчик, повар, водитель категории «Д», машинист бульдозера и другие, приступили 32 селянина. Большое внимание уделяется трёхсторонним договорам – учитывается потребность предприятий в специалистах, что обеспечивает гарантированное место ра-боты по окончании учёбы. Результат такой деятельности – трудоустройство 73,7%, что на 12,65%  выше прошлогодних показателей.

В ноябре в центре занятости зарегистрировано 220 вакантных рабочих мест. В основном ждут работников в придорожном сервисе – 34, торговле – 31, сельском хозяйстве – 57, обрабатывающем производстве – 22.

Шесть жителей района открыли собственное дело при финансовой помощи  по программе «Самозанятость» – торговля, животноводство. Надо отметить, что размер поддержки    увеличился с 58 800 до 117 600 рублей. 

На общественные ра-боты были трудоустроены 195 граждан, в том числе 84 из числа безработных. В настоящее время большое внимание уделяется людям, имеющим длительный срок перерыва в трудовой деятельности – более го-да. Специалистами центра проводится точечная работа по созданию рабочих мест, в том числе и для данной категории граждан. Из общего количества трудоустроенных – 7,2% с длительным перерывом.

На временные рабочие места оформлены были 656 подростков, из них 214 несовершеннолетних ребят трудились в организациях частного сектора экономики.

В рамках дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения и в целях социальной защиты отдельных категорий граждан трудоустроено 27 незанятых инвалидов, в том числе трое – на постоянные места с выделением работодателю средств из федерального бюджета в размере 72 690 рублей для организации нового рабочего пространства для инвалида.

Оформлены на работу два человека, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Направлены на стажировку 12 выпускников профессиональных организаций, находящиеся под угрозой увольнения, и ищущие работу.

Уделяя внимание людям взрослым, служба занятости не забывает и о подрастающем поколении. Поэтому организовываются проф-

ориентационные встречи с выпускниками школ района. Для 108 старшеклассников проведены четыре мероприятия, призванные помочь молодёжи сориентироваться на рынке труда и определиться с профес-сией в неформальной обстановке.

Андрей Лосев отметил сотрудничество и поблагодарил за слаженную деятельность глав сельских поселений, предпринимателей и работодателей:    ИП Светланы Усольцевой, Анны Колобовой, Виктора Саморокова, ООО «Герефорд» Анатолия Зуева, ООО «Весна» Натальи Буториной, КФХ Михаила    Данилова – в создании временных рабочих мест, организации оплачиваемых общественных работ для населения.

Фания ГИЛЬМАНОВА

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 931 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0