Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Мир Абдуллиных
10:05
Мир Абдуллиных

Этот высокий, выкрашенный в солнечный цвет теремок в Лайтамаке заметен издалека. Но совсем не свысока, очень приветливо смотрит он на мир окнами, в которых переливаются  тёплые лучи солнца и отражаются с утра облака, а ночью – яркий блеск множества звёзд.

Хозяева его очень доброжелательны – любого заезжего пригласят и накормят. И неважно, богатым ли будет их стол. Главное – уважить человека: путь-то им проделан  непростой.

Супруги Абдуллины трудолюбивы и скромны. Хозяин работает лесником, его супруга – социальным работником в администрации. Дети выросли и покинули родовое гнездо. А вот родители накрепко привязаны к своим корням, да и мать Искандара постоянно нуждается в их заботе.

– Ильшат, а почему имя у тебя муж-ское? – спрашиваю у хозяйки.

– Отец был на озере, когда ему сообщили, что родился сын. Ну, ошиблись. Ждали дочку, а тут седьмым опять парнишка. И назвали Эльшат, а в сельсовете записали неверно. Элькой все свои называть ста-  ли. А мне нравится Ильшат, в переводе означает «радость мира». Здорово же!

Ильшат Абдуллина придаёт большое значение духовной жизни. Она держит пост, совершает намаз.

– В этом году месяц Уразы выпал в самое жаркое время, и раз солнце у нас садится поздно, без воды и еды надо было обходиться по 20 часов. Выдержали. Искандар теперь тоже со мной.

Полёт мечты

Вообще-то Элька – звонкая и тонкая, её смех, словно колокольчик, звенит. А ещё на выдумку горазда.

В перестроечные годы, из-за развала  Леспромхоза остался муж без работы, так придумала разводить пчёл. По книгам       Искандар сделал ульи, ни разу их воочию не видев. Приобрели всё необходимое  оборудование. Четыре года муж и стар-шая дочь Розалина усердно и с любовью занимались этим делом, хотя Искандар – он признался об этом только  при покупке – страшно боялся пчёл. Но… мёда не было. В Заболотье пчеловодство просто невозможно. Багульника и диких ос много – болота кругом. Но Ильшат не переживает     по этому поводу, весь инвентарь береж-   но хранит, пригодится – Розалина живёт под Тюменью, вдруг надумает, а знания и опыт у неё уже есть.

Сама же она уже много лет вынашивает идею приобретения… дельтаплана! Говорит, чтобы в любое время можно было попасть в город или на остров. На мои возражения, что это всё же сезонный вид транспорта, вновь звенит колокольчик её смеха, дескать, оденемся потеплее и полетим, а летом не придётся через болота, озёра и речки пробираться.

Семейный очаг

– Идея двухэтажного дома тоже её? – спрашиваю, не сомневаясь в ответе.  Одноклассница, родственница и подруга Земфира смеётся и подтверждает догадки:

– Её, конечно. После свадьбы Искандар построил на берегу красивый добротный дом. А у Элькиных родителей Абайдуллиных когда-то был двухэтажный. Вот и осуществила желание в память о родителях.

Отец её, Ахат абый, в деревне слыл на все руки мастером – и стоматолог, и плотник, и скрипач. Играть на инструменте, говорят, научился тайком в бане – в роду муллы такое увлечение не приветствовалось. Дома строил и вырезал красивые наличники. Многим вещам научился на войне, семь концлагерей прошёл. Он настоящий герой в нашей деревне.

– Да, отец мой – это идеал мужчины, – говорит Ильшат. – Аллах дал мне мужа, как папа: спокойного, надёжного, умелого. Кому только он ни возвёл баню, стайку, дом. А сколько сложил печей, да каких! Мастер!

Сила земли

– У нас народ сильный, в 14 лет мальчишки уже  с ружьём на охоту выходят, – гордится местными мужчинами наша героиня. –  Место такое здесь волшебное. Вода в речке – чистейшая. Мы испокон веков её и пьём. у нас во дворе, хотя и в колодце, отлич-ная по качеству – в лаборатории проверяли. 

– Для вашей семьи принципиально, – продолжаю любопытствовать, – что всё должно быть простым и натуральным? 

–  Ох, соловья баснями не кормят! А хозяин уже и ужин приготовил. Чувствуете запах? Лучше него рыбу никто не сварит. Пойдёмте вкушать наши деликатесы.

Пьём уху из кружки. Ароматна и без всяких приправ. Лаврового листа быть не должно – в этом уверен глава семейства. Действительно, зачем портить вкус карася, что лежит большим лаптем на тарелке, полный икры. Домашний хлеб, лесные ягоды в сахаре, своя малина и облепиха, свежайшая сметана...

В мире и согласии с природой и с собой живут на острове среди озёр, рек и болот эти замечательные люди. В своём простом и надёжном мире.

Фания Заля

Просмотров: 1178 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0