Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » И в горе, и в радости
09:55
И в горе, и в радости

Мы с вами, уважаемые читатели «Советской Сибири»… Из-за череды нахлынувших ноябрьских праздников пришлось отложить в сторону скопившуюся подборку октябрьской почты. Но ведь читатель, отправивший письмо в редакцию, хочет быть услышанным, поэтому с небольшим опозданием хочу перечитать их вместе с вами.

Взрыв эмоций

Каникулярная неделя давно закончилась. Но учащиеся Верхнеаремзянской школы до сих пор вспоминают, как классно провели время. Активисты школьного движения Татьяна Максакова, Полина Князева и Юрий Бухаров провели квест-игру, в которой участвовали как местные ребята, так и городская молодёжь.

– Все с удовольствием побродили по тёмным коридорам школы, выполняя задания, – написали школьники. – Такой взрыв эмоций испытали! После игры ждала дискотека в клубе. Жаль, что каникулы оказались такими короткими.

 

С верою в любовь

Приняла участие в финале областного семейного конкурса семья Гаффаровых из Кутарбитки.

Как рассказала специалист по молодёжной политике Байкаловской администрации Альфия Теляева, выступлению в Тюмени, где проходил праздник «Вера. Надежда. Любовь», предшествовали долгие дни подготовки.

Гаффаровы – известная в районе семейная команда. В прошлом году они стали победителями район-ного конкурса «Супер-семья-2014». Какие же испытания приготовил участникам областной этап конкурса?

Это был грандиозный семейный праздник. Умение работать слаженно    продемонстрировал квест «Крепкая семья». Конкурс «Творческая мастерская» заставил всех пережить незабываемые минуты. Кто-то хотел научиться шить галстук-бабочку, мастерить конфетные букеты, приобрести навыки шаромоделирования и нанесения   аквагрима. Кому-то хотелось попробовать свои силы в армрестлинге, поучаствовать в фотосессии… Делегация Тобольского района предложила детям и взрослым окунуться в атмосферу Нового года и смастерить вместе   с Дедом Морозом, Снегурочкой и Снежинками праздничные поделки.

Гран-при областного конкурса завоевала семья Нестеровых из Уватского района. Но каждый из участников ощутил себя частичкой большой силы – Семьи.

Чтобы помнили

В День памяти жертв политических репрессий на территориях прошли митинги и тематические встречи.

– В Прииртышском поселении проживает пять человек, прошедших через жернова репрессий, – пишет председатель совета ветеранов Фаина Симоненко. – А прийти на встречу в сельскую библиотеку смогли только двое. Знакомишься со статистическими данными о погибших и выселенных из Тюменской области в годы террора, которую привела библио-текарь Татьяна Тануляк, и душа леденеет… Особенно страшными были 1937 и 1938 годы. За один только месяц – с 3 июля по 1 августа 37 года – было арестовано по расстрельным статьям более трёх тысяч      человек. К 13 августа количество арестованных составило уже 5 444 человека…

Семья Петра Быкова жила своим трудом, дер-жала большое хозяйство, за что и поплатилась. Родных Анны Быковой сосла-ли в 1929 году в Тобольск. Разве забыть ей про жизнь ссыльных, которых посе-лили в церкви в подгорной части города, как спали на нарах… Как выживала мама, на руках которой после смерти отца оставалось пять детей… Как валили лес, строили Нижние Аремзяны….

О трагических историях своих семей вспомнили и остальные участники встречи. Каждое повествование сопровождалось демонстрацией старых фотографий. Когда на экране появлялись изображения близких, сидящие в зале школьники, в основном дети и внуки репрессированных, надолго затихали.

Эту тему продолжает в своей корреспонденции Кульсара Махмутова, председатель совета ве-теранов Дегтярёвского поселения:

– В «Книге расстрелянных» от нашей террито- рии – шесть человек. И сегодня их родственники и близкие, пришедшие в скорбную дату на урок памяти в Дегтярёвскую школу, не могут понять, за что они пострадали, в чём была их вина?

Ольга Лагунова, племянница расстрелянного Даниила Лагунова, рассказала, что дядя в числе первых вступил в колхоз имени Фрунзе деревни Тёмной (1931 г.). Воспитывал девять детей. Заведовал фермой… Восьмилетняя Ольга запомнила, как утром 7 августа 1937 года при-ехали энкавэдэшники и  без всякого объяснения увели дядю. Через 12 дней его расстреляли во дворе Тобольской тюрьмы.

О трагичной судьбе деда своего мужа поведала член совета ветеранов Курманбика Багишева. Измаил Багишев без сомнения вступил в колхоз «Игенчеляр» деревни Тоболтуры. По доносу завистливых людей, не имеющих ни гроша за душой, был арестован и расстрелян.

А сколько ещё изломанных жизней. Четверо репрессированных наших земляков появились на свет в ссылке в северной глухомани.

Поминальная служба по погибшим проходила в  этот день и в Тоболтуринской мечети. После молитвы в ходе беседы собравшиеся вспомнили о тех, кто попал в те лихие годы в кровавую мясорубку репрессий.

Среди них и дед деревенского муллы Хамита Халилова – Камалетдин. До революции он был старшиной Тоболтуринского уезда, делегировался в Санкт-Петербург. Об этом рас-сказывалось в статье «Последний визит к императору», которую зачитал его внук. Деда, уроженца Юрт Турбинских, сослали в первый раз в Ахманай. Оттуда в 1937 году забрали в Тобольскую тюрьму, где он был расстрелян.

Расстрельная статья коснулась и семьи Кульсары Махмутовой. Старший брат её деда Мухаметчан Махмутов, уроженец Татарских Медянок, стал жертвой доноса. Около 20 лет он служил в царской армии, вернулся домой в возрасте 41 года. После революции стал состоятельным хозяином, имел большой пятистенный дом со всеми хозпостройками, держал десятки коров и лошадей. Деда арестовали и через две недели расстреляли в Тобольской тюрьме.

Волнение, слёзы и боль в душе вызвали встречи, проходившие на территории Абалакского поселения. О них мы узнали из заметки участкового специалиста по соцработе Виктории Надеиной. Спасибо подрастающему поколению, педагогам, культработникам, спонсорам, оказавшим поддержку, за внимание, память, душевные слова. Можно понять чувства, переполняющие бывших репрессированных. Не приведи Господь никому пройти через лишения и испытания, которые выпали на их долю.

Письма подготовила Клара КУТУМОВА

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1157 | Добавил: redaktor | Теги: письма | Рейтинг: 0.0/0