Главная » 2015 » Август » 19 » Выздоравливать нужно вместе
11:32
Выздоравливать нужно вместе

В настоящее время не перестает быть актуальной проблема алкоголизма и наркомании. Алкоголизм. Наркомания. Эти слова в сочетании с именем сына, дочери или мужа вызывают холод в груди, замирание сердца, леденящий страх. Сколько жизней унесла эта болезнь!

Кто-то смог отказаться от употребления алкоголя и наркотиков, вырваться из удушающих лап смерти и с ужасом вспоминает о том времени как о кошмарном сне. Однако остаётся множество искалеченных, раздавленных, уничтоженных людей болезнью. Почему родители не смогли помочь детям справиться с ней? Почему усилия жен были тщетны? Как не повторить ошибок?

Все знают, что химическая зависимость (алкоголизм, наркомания) - разрушительная болезнь, которая затрагивает все сферы человеческой жизни – физическую, психологическую, социальную и даже духовную. Страдают и близкие зависимого – родственники незаметно для себя вовлекаются в «игру» и неосознанно «помогают» близкому продолжать употребление. Такое состояние обозначается термином «созависимость». Родственники, как правило, борются только с одной стороной болезни - физической зависимостью. Они могут снять так называемый эффект «ломки» (абстинентный синдром) в условиях лечебных учреждений и этим, как правило, ограничиваются. В то время, как другие стороны зависимости – психологическая, духовная, социальная – остаются чаще всего без внимания и именно это не позволяет достичь стойкого и прочного эффекта выздоровления.

С 2010 года в городе Тобольске такую квалифицированную помощь и поддержку все нуждающиеся могут получить бесплатно и конфиденциально в «Службе семейного консультирования г. Тобольска». Она является структурным подразделением единственного государственного реабилитационного учреждения в области - ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации». Основные направления деятельности службы: первичный консультативный приём наркозависимых, алкоголезависимых граждан и членов их семей, психокоррекция семейных отношений, направление на реабилитацию за счет средств государственной программы, прием психолога, специалиста по работе с созависимыми, консультанта по химической зависимости, мотивирование на прохождение лечения и реабилитации (по 12-шаговой программе), постреабилитационное сопровождение.

Для закрепления результатов реабилитации на базе подразделения также организована работа терапевтических сообществ: групп поддержки созависимых (родственники, которые регулярно собираются для того, чтобы помочь друг другу в личностном росте, в умении радоваться жизни, несмотря на болезнь близкого) и группы анонимных зависимых (выздоравливающие люди, которые помогают друг другу оставаться трезвыми). Деятельность групп помогает прошедшим реабилитацию оставаться в стабильной трезвости, а также легче социализироваться и адаптироваться.

Помните, что зависимость – это семейная болезнь, и выздоравливать нужно вместе! Если вы столкнулись с проблемой зависимости или имеете зависимых родственников, и вам нужна квалифицированная помощь, вы можете обратиться по адресу: г. Тобольск, 8 мкрн, д. 40, телефон: 8(3456)24-50-50, www.ocpr72.ru

Наталья СТРОЕВА, руководитель службы семейного консультирования ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации»

Просмотров: 1090 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0