Главная » 2015 » Август » 7 » Легализация трудовых отношений в регионе
12:08
Легализация трудовых отношений в регионе

Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых» зарплат, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды как в Тюменской области, так и в России в целом относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.

В последние годы неформальная занятость активно росла и превратилась в самостоятельный и устойчивый сегмент рынка труда, оказывающий влияние на эффективность использования рабочей силы. Выплата «серой» зарплаты стала характерной приметой нашего времени. Заработная плата и социальные взносы - это существенная часть затрат, поэтому для снижения расходов на содержание персонала работодатели идут на сокрытие части фонда оплаты труда от налогов.

С 2013 года в стране начата масштабная межведомственная работа по снижению неформальной занятости. Что вкладывается в понятие «неформальная занятость»?

Основные её проявления: отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование «серых» схем и расчётов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Значительные масштабы такой занятости искажают представление о реальном спросе и предложении рабочей силы, о доходах населения. При этом формируются такие социально-экономические проблемы, как низкий заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем.

Такие работники не могут в полном объёме получать пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребёнком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

В масштабах государства неформальная занятость ведёт к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной поли-

тики. Государство принимает всё более жесткие меры правовой ответственности за нарушение норм трудового права.

Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон) внесены дополнения в ряд статей Трудового кодекса РФ:

- внесены изменения в  ч. 4 статьи 11: «если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права»;

- статья 15 дополнена положением, запрещающим заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем;

- в соответствии с новой редакцией статьи 16, если отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, будут признаны трудовыми, это может стать основанием для заключения трудового договора.

Кодексом РФ об административных правонарушениях с 1 января 2015 г. ужесточена ответственность за незаключение трудового договора. Статья 5.27 КоАП РФ в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц до 20000 руб. (за каждого неофициального работника), для юридических - до 100000 руб. с обязанностью компенсировать работнику весь его период работы без оформления.

Таким образом, выплата «серых» зарплат, неоформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительным штрафом. Увеличение штрафов и усиление контроля в этой сфере показывают недобросовестным работодателям, что экономика «нетрудоустройства» не всегда бывает экономной.

Нелегальная занятость имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей - добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении, чем их «ловкие» партнёры. Корпоративная этика, не позволяющая информировать о таких предприятиях, играет против социально ответственного бизнеса.

В Тюменской области работа по снижению неформальной занятости активно проводится на территории каждого муниципального образования: под руководством глав администраций или их первых заместителей действуют межведомственные рабочие группы, в которые входят специалисты Пенсионного фонда РФ, налоговой инспекции, Фонда социального страхования РФ, центров занятости населения.

Но полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений - работников и работодателей, ведь от их гражданской позиции зависит эффективность работы.

Обратиться с заявлением о фактах выплаты «серой» зарплаты, отсутствии оформления трудовых отношений можно в прокуратуру по месту нахождения работодателя, государственную инспекцию труда в Тюменской области (тел.: 8(3452)682-970), на горячую линию департамента труда и занятости населения Тюменской области (тел.: 8(3452)556-121), на горячие линии в администрациях муниципалитетов.

Наталья Иванова

 

Просмотров: 1002 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0