Главная » 2015 » Август » 5 » Фестиваль на Кучумовом городище
09:35
Фестиваль на Кучумовом городище

С 7 по 9 августа традиционный ме-ждународный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-джиен» в восьмой раз соберёт учёных-этнографов, историков, краеведов, хранителей национальной культуры - всех, кто дорожит прошлым своего народа, чтит и уважает его историю и многовековые традиции.

Куратором, главным организатором и идейным вдохновителем фестиваля является тюменская региональная татарская общественная организация «Наследие», которой в этом году исполняется десять лет. На нынешний праздник ожидается более трёх тысяч гостей из разных городов России, а также из Казахстана, Китая, Франции и других стран.

Программа фестиваля будет очень насыщенной. Участников ждёт научно-практическая конференция, на которой пойдёт разговор об исторической судьбе Искера, перспективах использования историко-культурного наследия сибирских татар в туристическом потенциале г. Тобольска и Тюменской области. Она состоится в пятницу в малом зале администрации Тобольского района.

Самая зрелищная и яркая часть праздника переместится на Кучумово городище, на то самое месте, где несколько веков назад стояла древняя столица сибирского хана. Здесь пройдут конкурсы и соревнования, в том числе любимые у татар скачки и борьба на поясах - корэш, дегустация блюд национальной кухни, экскурсии и выставки. А завершится фестиваль гала-концертом, где выступят лучшие татарские фольклорные коллективы и исполнители.

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 1103 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0