Главная » 2015 » Июль » 17 » Будьте осторожны! В обороте фальшивки
07:44
Будьте осторожны! В обороте фальшивки

Сотрудники полиции отмечают увеличение количества фактов сбыта фальшивых денежных купюр на территории региона. Особенно часто фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом в одну и пять тысяч рублей.

Несмотря высокие меры безопасности, фальшивомонетчики научились изготавливать купюры высокого качества и довольно быстро изобретают новые способы совершения преступления.

Полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке и др. подобных ситуациях. Фальшивки могут попасть и в оборот любого уважаемого предприятия или заведения.

Иногда такие купюры неотличимы от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе, и большинство фактов выявляется только в банке при пересчете денег.

Как самый надёжный способ отличить настоящую банкноту номиналом тысяча и пять тысяч рублей – это обратить внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Также обращайте внимание на магнитную ленту, которая часто, но не всегда, в отличие от подлинной не впаянная и может деформироваться. Иногда в месте расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

Сотрудники полиции призывают граждан быть более внимательными с денежными купюрами номиналом 5000 рублей следующих серий: ВМ, АВ, ВА, АБ, БА, МВ, ЕК; номиналом в 1000 рублей – серий: оП, ьН, Ом, аМ, тП, тЛ.

Просьба обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.

Если вы заподозрили, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой и не можете это проверить на месте, в первую очередь запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, его транспортного средства, а также номер автомобиля. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам случайно, тоже являются преступлением.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков обращаться по телефонам: 25-23-70 или 02.

Пресс-служба МО МВД России «Тобольский»

Просмотров: 973 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0