Главная » 2015 » Июнь » 29 » В Тобольском районе на первом месте смертность от сердечнососудистых заболеваний
12:55
В Тобольском районе на первом месте смертность от сердечнососудистых заболеваний

По итогам пяти месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого показатель общей смертности улучшился на 9%.

Как сообщила врач-методист областной больницы № 3 Т.С. Черепанова, от инфекционных болезней смертность снизилась на 60%, в том числе на 33% от туберкулёза. Если в прошлом году от ВИЧ-инфекции умерло два человека, то в 2015-м таких случаев не было.

По-прежнему часто причиной смерти является ишемическая болезнь сердца – рост показателя составил 69%. В то же время на 34,6% снизилась смертности из-за нарушений мозгового кровообращения, а от инсульта – на 16,7. Надо отметить, что жители города умирают от болезней кровообращения почти в два раза реже.

В районе наблюдается также снижение смертности на 38,5% от болезней органов дыхания. На 23,5% стали меньше умирать от внешних причин.

На фоне общего снижения на 33,3% вырос показатель смертности от злокачественных новообразований. Например, от онкологии органов дыхания, преимущественно у лиц мужского пола от 50 до 69 лет он увеличился в шесть раз.

За пять месяцев в районе показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился на 15,5%, в городе он увеличился на 2,3%. Рост произошёл в основном из-за злокачественных новообразований. Тем не менее, этот показатель в городе на треть ниже, чем в селе.

В целом показатель смертности из расчёта на 100 тысяч человек по Тобольску составил 423,2, по району – 716,1. Разница значительная. В немалой степени это связано со старением сельского население – молодежь всё чаще в поисках лучшей жизни уезжает в город.

Елена Лиморенко

Просмотров: 978 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0