Главная » 2015 » Июнь » 8 » Все услуги в одном окне
14:05
Все услуги в одном окне

В декабре 2014 года в городе начал работать Тобольский филиал государственного автономного учреждения Тюменской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг», заведует которым И.А. Кубина. Он обслуживает население города и района.

МФЦ работает по принципу одного окна. С 8 до 20 часов шесть дней в неделю 24 специалиста готовы принять вас. Сроки предоставления каждой услуги определены законом. Федеральные услуги предоставляют бесплатно. Если на какие-то предусмотрена госпошлина, то её можно заплатить здесь же - через терминал Сбербанка России.

В МФЦ электронная очередь, всё автоматизировано, можно даже получить одновременно несколько услуг по мультиталону и не надо бесконечно толкаться по очередям. Возможна и предварительная запись. Для селян это очень актуально, особенно, если человек добирается до города общественным транспортом. Чтобы получить уже готовые документы, долго ждать не придётся - эти клиенты в приоритете.

Ещё один большой плюс - не надо приносить никаких копий. При необходимости документы оператор отсканирует или скопирует.

Как пояснила Ирина Александровна, сегодня МФЦ работает с 12 органами государственной власти и муниципальными образованиями и предоставляет 151 услугу. Самые востребованные из них по Росреестру (например, регистрация прав на недвижимое имущество, государственный кадастровый учёт и др.). Большой популярностью пользуются услуги пенсионного фонда - их 17 (в том числе, выдача сертификата на материнский семейный капитал).

В МФЦ предоставляют более 74 услуг по социальным службам (управление соцзащиты) по всем категориям: малоимущие, инвалиды и пр. Здесь легко можно решить вопросы, связанные с пропиской или выпиской в частном секторе, выдачей паспортов РФ при замене или утрате, загранпаспортов старого образца. Гораздо быстрее можно получить справку об отсутствии судимости и мгновенно узнать, все ли административные штрафы у вас уплачены.

У каждого человека может быть свой интерес - получить или аннулировать охотничий билет, заключить договор купли-продажи на дровяную или строительную древесину, подать декларацию о доходах или обратиться по вопросу бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье. Теперь предприимчивые граждане могут здесь получить и разрешение на перевозку пассажиров. А если интересуют какие-то сведения из госархива, то и их. Как отметила И.А. Кубина, скоро сюда можно будет обратиться и за полисом добровольного медицинского страхования.

По Тобольскому району в МФЦ вам окажут 11 услуг, связанных с земельными, имущественными и вопросами строительства.

У вас, уважаемые читатели, есть возможность оценить все эти удобства и быстро решить важные вопросы.

Напоминаем адрес: г. Тобольск, 8 мкрн., д. 32 (здание старой дирекции НХК). Контактный тел.: 39-02-18.

Елена ЛИМОРЕНКО

Просмотров: 1106 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0