Главная » 2015 » Май » 18 » Осетровый косяк в Иртыше прирастёт молодью
14:01
Осетровый косяк в Иртыше прирастёт молодью

В первых числах августа абалакские рыбоводы выпустят в воды Иртыша двухмиллионный косяк молоди осетра и стерляди.

По государственному заданию искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2015 год на абалакской площадке должно быть выращено 1,3 млн.осетров и 0,6 млн. стерляди.

По сравнению с прошлым годом план на «краснокнижных» обитателей Иртыша увеличен на 25 процентов, и это подтверждение важности задачи по восстановлению популяции ценных видов сибирских рыб.

В майскую навигацию сотрудники Абалакского рыбоводного завода заняты заготовкой производителей для будущего младого племя «серебряного» сибирского богатства. Для выполнения госзаказа нужно 30 осетров и небольшой косяк стерляди общим весом 400 килограммов. Для выращивания двух миллионов крепких и жизнестойких мальков нужен качественный репродуктивный материал - около восьми миллионов штук икринок.По данным на 15 мая, которые предоставил директор завода А.П. Киреев, отловлено 20 штук осетров и стерляди суммарным весом 300 килограммов. Сто килограммов стерляди выловлено в речных водоёмах Тобольского района, а двести доставлено из Нижневартовска. А вот осетровое стадо производителей формируется в основном в территориальных водах Тобольского района: в устье Тобола. Перспективными для заготовки производителей, а навигация продлится до конца мая, считаются водные участки в районе Старой Ямы и Горнослинкино Уватского района.

За две недели весенней навигации только на Кориковской пойме было поймано 18 осетров-производителей. А вот 19-й по счёту оказалась самка осетра весом 14 килограммов, маркированная специальной пластиковой биркой с номером. Это значит, что в прошлом году она уже выполнила своё предназначение. Самки, в отличие от самцов, как пояснил А.П. Киреев, «созревают только на второй или третий год», поэтому осетриха была отпущена на вольные хлеба.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 1020 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0