Главная » 2015 » Апрель » 23 » Клещи проснулись!
09:15
Клещи проснулись!

Совсем скоро наступят тёплые весенние деньки. Природа оживает после зимней спячки. Но кроме радости весна несёт и опасность. В прошлом году уже в марте был зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща.

По информации заместителя главного врача городской поликлиники по медицинскому обслуживанию населения района Т.С. Черепановой, наши медицинские работники к весенне-летнему сезону готовы. Во всех лечебных учреждениях и ФАПах создан необходимый запас специфического противоклещевого иммуноглобулина, поэтому экстренную профилактику при необходимости медики могут провести. На сегодняшний день зарегистрирован один случай укуса: пострадал житель с. Байкалово.

- С начала года в районе 11 человек вакцинированы, 81 - ревакцинирован, - отмечает Татьяна Сергеевна. - Сельские жители эти прививки, в отличие от противогриппозных, делают гораздо активнее - проблема клещевого вирусного энцефалита в нашем регионе остаётся крайне актуальной. Вакцина создаёт стойкий иммунитет против заражения. Иммунизация включает три дозы, которые вводятся по определённой схеме.

Хочется ещё раз напомнить - соблюдайте осторожность. Отправляясь на прогулку в лес или по лугу, надевайте твёрдую обувь, длинные брюки и куртки или кофты с длинными рукавами. Лучше выбирать светлую одежду, на которой клещи будут хорошо заметны. После прогулки осмотрите себя, обратив внимание на подмышечные и подколенные впадины, шею и на голову. Именно эти участки клещи и выбирают.

Если уберечься всё же не удалось, следует немедленно обратиться к медикам в участковую больницу, амбулаторию или на ФАП, где вам окажут профессиональную помощь. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее четвёртого дня после присасывания клеща непривитым или получившим неполный курс прививок людям. Повторное применение препарата возможно только по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.

Фания ГИЛЬМАНОВА

Просмотров: 1010 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0