Главная » 2015 » Апрель » 9 » Профессионалы остались не у дел
08:06
Профессионалы остались не у дел

Открытый доступ - через электронную площадку - к добыче лимитированных лесных животных оставил не у дел настоящих охотников.

Желанные ими разрешения, дающие право на охотничий трофей, в результате розыгрышей на аукционах попали в руки неопытных охотников. Лицензии на добычу соболя, лося, барсука в охотничьих угодьях Тобольского района были реализованы полностью - 20, четыре и три особи, а вот лимитированная охота на медведя и кабанов явно не задалась. Добыто два медведя из восьми и всего двенадцать кабанов, в том числе одна взрослая особь, из 60.

Неудача ловцов зверей - польза для животного мира. Поэтому и констатировал начальник Тобольского межрайонного госохотуправления М.С. Садридинов, что за три года действия электронной площадки розыгрышей по добыче лимитированных животных поголовье медведя, лося и кабана выросло. Хотя, как подчеркнул он, именно охота выполняет регулировочные функции в численности лесных зверей.

Преимущественное право профессиональных охотников с недавних пор подтверждено законодательно. Законом Тюменской области «О добыче охотничьих ресурсов» и мартовским постановлением правительства Тюменской области (№ 94-п от 17.03.2015 г.) 30% разрешений на добычу лимитированных животных через аукцион будут оставаться за охотниками Тобольска и Тобольского района. Правда, претендентам на охоту в общедоступных охотничьих угодьях района нужно соблюсти одно непременное условие: участвовать в биотехнических мероприятиях по воспроизводству животного мира.

К серьёзной охоте нужно готовиться заранее: с середины мая будет открыт приём заявлений на добычу медведя и кабана. Придётся раскошелиться, так как госпошлина на разрешение повысилась с 400 до 650 рублей.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 1078 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0