Главная » 2015 » Апрель » 2 » Стерлядь и нельму взяли под защиту
12:56
Стерлядь и нельму взяли под защиту

Урон, нанесённый поголовью стерляди и нельмы, обитающих в водах Обь-Иртышского бассейна так велик, что Минсельхоз запретил их вылов до конца года.

С 15 февраля запрещён лов стерляди на водных объектах Тюменской области и нельмы - в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе.

Если в прошлом году выдавались квоты на добычу ценных видов рыб, то в этом вылов разрешён только в научно-исследовательских целях и для воспроизводства рыбных запасов. Любительский лов также находится под запретом. Граждан и юридических лиц, нарушивших закон, будут привлекать к административной и уголовной ответственности.

Браконьерский улов сибирского серебряного богатства, несмотря на запреты, не снижается. Только в прошлом году отделом госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области совместно с Росрыболовством и МВД было выявлено 155 правонарушений, изъято 255 килограммов ценных видов рыб.

Четыре уголовных дела было возбуждено в отношении жителей Тобольского района, нанёсших ущерб популяции стерляди в размере 56 тысяч рублей. Самый криминогенный участок района в плане браконьерства - Нижние Аремзяны. Об этом сообщил старший госинспектор отдела А.Я. Шевелёв.

Коммерческая выгода жителей района от браконьерства так велика, что небольшими административными штрафами и условными судебными сроками их не остановить. По мнению А.Я. Шевелёва, местная власть могла бы оказать влияние на добытчиков стерляди, тем более что всех знает в лицо.

P.S. Напоминаем, что с момента распыления льда и до 20 мая на реках, в их пойменных системах будет действовать запрет на вылов водных биологических ресурсов.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 1016 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0