Главная » 2015 » Март » 16 » Подведён промежуточный итог подготовки к посевной кампании
14:14
Подведён промежуточный итог подготовки к посевной кампании

Наиболее актуальная тема сегодня – подготовка к весенне-летнему полевому сезону. Информацией о подготовке к нему поделился начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлов.

По последним данным завезено 13 тонн семян многолетних трав (80% - люцерны). Примерная площадь посевов составит 800 гектаров. Продолжается работа по подготовке семян зерновых культур. Пока из запланированных 270 приобретено только 40 тонн элитных семян. Возможно, в ближайшее время будет закуплено ещё 120-150 т. Исходя из финансовых возможностей, по мнению в.М. Михайлова, больше не осилить. Проводится повторный анализ семенного материала и есть уверенность, что предполагаемая кондиционность семян к 1 апреля составит 80-82%.

В немалой степени влияние на урожайность может оказать применение удобрений. Их пока проплачено и частично завезено 140 тонн (план - 280). В этом направлении работает ООО «Герефорд». Это хозяйство намерено приобрести 40 тонн и 20-30 – районные картофелеводы.

Что касается бюджетного финансирования, в частности несвязанной поддержки, речь идёт о 2 миллионах 428 тысячах рублей. Возможно, уже к концу этой недели некоторые сельхозтоваропроизводители получат денежные средства. На них планируют завезти порядка 150 тонн дизтоплива и небольшое количество масла. Как отметил, В.М. Михайлов, пока из 280 тонн необходимого дизельного топлива хозяйства имеют 85 и шесть тонн дизельного масла.

Начальник отдела особо отметил, что все хозяйства заняты подготовкой машинно-тракторного парка к полевому сезону. А в ООО «Баргузинское», о работе которого не так давно мы знакомили наших читателей, в ближайшее время завезут три единицы техники.

Елена ЛИМОРЕНКО

Просмотров: 1001 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0