Главная » 2015 » Февраль » 26 » Что ты, погода, наделала?
11:39
Что ты, погода, наделала?

Тёплый климат в условиях сибирской зимы негативно отражается на ледовых переправах. 

После трёхразового освидетельствования структурами Государственной инспекции по маломерным судам ледовые переправы на зимнике в Заболотье были признаны годными к работе. Поэтому только 20 февраля официально открыты автозимники, в том числе и семь переправ через водоёмы, хотя местные жители ещё до нового года начали активно эксплуатировать так называемую дорогу жизни.

Но не исключено, что уже в скором времени грузоподъёмность переправ будет снижена. Как объяснил начальник Тобольского отделения ГИМС В.В. Самоловов, из-за погодных условий. По прогнозам, до четвёртого марта температура воздуха днём будет около нуля, а ночью - до минус девяти градусов, что может повлиять на качество ледовых дорог.

- Время ограничено, - предупредил В.В. Самоловов, - поэтому нужно обеспечить завоз в Заболотье ГСМ, строительных материалов и товаров потребления.

Первого марта запланировано очередное техническое освидетельствование переправ с замером толщины льда и анализом его структуры, после чего и будет принято окончательное решение о режиме их работы.

Сейчас на территории района действует шесть переправ грузоподъёмностью до 40 тонн, одна - до 20-ти. Три полосы главной ледовой дороги по Иртышу, от Тобольска до Бекеревой, обеспечивают проезд транспорта до десяти тонн и 40 тонн.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 1022 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0