Главная » 2015 » Январь » 23 » «Мы вновь удивим Россию»
09:18
«Мы вновь удивим Россию»

Культурно-образовательный тур «Тобольск - духовная столица Сибири» прошёл 20-21 января в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре.

Гостей из разных городов России, как и полагается, встречали хлебом-солью и песнями у ворот, за которыми в палатке, сооружённой из еловых веток, уже дымился самовар. Участники знаменательного для города и района события, отведав чаю из монастырских трав, посетили Знаменский храм, церковь Николая Чудотворца, колоколенный храм преподобной Марии Египетской и звонницу. После совместной молитвы «Перед началом доброго дела» состоялось торжественное открытие семинара. Одним из важнейших мероприятий этого тура стала презентация детского православного оздоровительного лагеря «Абалак».

- Актуальность появления такого лагеря велика, - считает организатор проекта, директор областного детского оздоровительного центра «Ребячья республика» Лариса Владимировна Шилова. - Власть и церковь могут помочь в решении проблемы детей от шести до 17 лет в стадии реабилитации после принятия наркотиков, трудных подростков и испытавших насилие в семье. Православие даст душевное равновесие нуждающимся ребятам. В этом есть потребность у жителей всей Тюменской области. Необходимо грамотно построить работу, организовать питание, круглогодичное проживание. Для этого есть прекрасные условия. С директором лагеря «Абалак» отцом Варнавой у нас большие планы. По программе софинансирования мы планируем работать с ЯНАО. Тобольск - как духовная, так и светская столица Сибири, поэтому такой проект будет способствовать развитию внутреннего туризма. Мы вновь удивим Россию.

В программе тура для участников семинара межрегионального значения прошло множество различных обзорных экскурсий, посещение достопримечательностей Тобольска, кремля и музеев. Нам, действительно, есть чем гордиться и удивлять.

Фания ЗАЛЯ

Просмотров: 1134 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0