Главная » 2014 » Август » 28 » В Тобольском районе скоро откроется свой Прямской взвоз
07:49
В Тобольском районе скоро откроется свой Прямской взвоз

В Прииртышском близко к завершению возведение пешеходного тротуара с лестницей, соединяющий современную сельскую застройку с исторической нижней частью, где расположен Иоанно-Введенский монастырь.

Современное архитектурное сооружение обеспечит безопасное передвижение местных жителей и многочисленных туристов, которые спешат посетить православную обитель. Спустя 343 года, когда на Троицком мысу Тобольска появился взвоз, и в районе будет подъёмное сооружение.

Параметры этого строительного объекта наглядно показывают его неординарность и исключительность. 1440 метров асфальтированного пешеходного тротуара с лестничными маршами, 40 фонарей наружного освещения, более ста дорожных знаков и устройство дорожной разметки. Спуск подобно своему предшественнику, уникальному памятнику инженерного искусства конца XVIII века - Прямскому взвозу, станет украшением природного ландшафта и сельского поселения.

Строители Вагайского ДРСУ понимают значимость и уникальность этого сооружения, нацелены выполнять все работы качественно. Редикульцевский взвоз (по названию улицы в Прииртышском) состоит из 80 ступенек и 30 межлестничных маршевых плит.

- Проведено устройство лестничных маршей - под их основание было вбито 120 свай, - сообщила начальник Вагайского ДРСУ В.А. Добрышева. - Во вторник строители приступили к укладке асфальтобетона на тротуар, в дальнейшем вдоль пешеходной дорожки и по сторонам лестничного марша будет установлено ограждение. Ежедневно на объекте трудятся 15 человек и шесть единиц техники.

Вера АНИКЕЕВА

 

Просмотров: 1055 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0