Главная » 2014 » Июнь » 25 » 22 июня Тобольск и Абалак посетил Святейший патриарх Кирилл
15:49
22 июня Тобольск и Абалак посетил Святейший патриарх Кирилл

Сколько городов, сёл в России? Не счесть. Нашим жителям, можно сказать, выпал счастливый билетик - предстоятель православной церкви всея Руси нашёл возможность посетить Тюменскую митрополию. В Тобольске он побывал впервые. Так совпало, что для журналистов - участников межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» - это был двойной праздник.

 «Есть о чём рапортовать»

Четырнадцатый раз Тобольск собрал на большой форум многочисленную пишущую и снимающую братию. За эти годы его участники сдружились. Каждая встреча - это возможность пообщаться, поделиться своими наработками, поучаствовать в конкурсе, в котором есть победители, но нет побеждённых, ведь все мы, православные и светские СМИ, делаем общее дело - способствуем сохранению духовных и нравственных начал.

За эти годы у журналистов сложилось особое отношение с Абалакской обителью. На их глазах монастырь восстанавливался и хорошел. Коллеги по доброй традиции приезжают сюда с подарками (забегая вперёд, скажу, что этот раз не стал исключением, более того - в год 70-летия Тюменской области сами получили бесценный подарок). Как отметил председатель союза журналистов нашего региона В.С. Кузнецов, «мы мечтали, чтобы на наш фестиваль приехал Патриарх, наконец-то наша мечта сбылась».

- Нам есть о чём, что называется, рапортовать, - считает он. - Икона нашего святого покровителя Нестора Летописца, выполненная в технике флорентийской мозаики, находится во внутреннем дворе Абалакского монастыря. Камень стойкий, но мы решили от воздействия снега и дождя закрыть его специальным киотом. Журналисты собрали 150 тысяч рублей, и сегодня мы его открываем. Икона становится намоленной, потому что люди приходят к ней.

Колокол - наш первый опыт, - продолжает Владимир Сергеевич. - Он большой, а колокольня старая, поэтому подняли его позже, когда сделали специальные балки, ведь старые могли не выдержать. Теперь он звучит над всей Сибирью. Кедровая аллея - тоже шаг в вечность. Ещё одна интересная акция - всемирный поиск иконы Абалакской Божьей Матери. Она затерялась в годы лихолетья. Журналисты добрались до Австралии, нашли несколько списков - все они чудотворные. Надеемся, найдём и оригинал. Сам по себе поиск объединил нас, архивистов, служителей церкви, историков и краеведов. Можно выпускать альбом, как мы искали и ищем эту икону.

Эти благие дела патриарх оценил и сказал спасибо журналистам Тюменской области, федерального округа за то, что благое дело делают. Не только глаголом, но и конкретными делами помогают людям разобраться в вопросах православия, духовности и семейных ценностей.

Надо отметить, что участников фестиваля «Православие и СМИ» с каждым годом становится всё больше. По мнению В.С. Кузнецова, здесь собираются единомышленники. Интереса прибавил и визит патриарха, который простыми словами говорит такие сакральные вещи, что можно записывать и цитировать.

 Дождались!

Чудное летнее утро. На небе - ни облачка, тепло, и на все голоса щебечут птицы. Как будто и природа почувствовала, каким знаменательным для нас станет 22 июня. С трепетным волнением ожидали приезда Святейшего Патриарха Кирилла верующие: тоболяки, жители района и многочисленные паломники из разных городов и весей. Задолго до объявленного времени, счастливые и одухотворённые, они начали собираться к Софийско-Успенскому собору кремля. Терпеливо ждали, ловя малейший намёк на приближение патриарха. Когда в небе появился вертолёт, взрослые заметно оживились, закричали и замахали шарами и цветами дети. А потом то и дело всматривались в пустой коридор между ограждением, откуда должен был появиться кортеж. И дождались! Встретили, по-сибирски щедро одарив высокого гостя яркими эмоциями. Детям посчастливилось в эти минуты оказаться ближе всех к патриарху.

 О вере и жизни

Когда видишь по телевидению какое-нибудь праздничное богослужение, которое проходит в Москве - это одно, а когда патриарх находится совсем рядом и служит Божественную литургию в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, это вызывает совсем другие ощущения и чувства. Жаль только, не всем желающим посчастливилось оказаться внутри собора. Хотя, надо отдать должное, региональные и местные власти сделали всё, чтобы верующие увидели литургию - около собора и на площади были установлены огромные экраны, на которых шла прямая трансляция. У находящихся перед экранами была возможность в мельчайших подробностях увидеть и то, что не увидели те, кто был внутри, ведь изображение передавалось с разных камер.

В этот день в Тобольск собрались священнослужители из разных регионов. Именно здесь во время литургии был рукоположен (возведён в сан) архиепископ Енисейский Никанор.

В общей сложности служба шла порядка трёх часов. Её заключительную часть - проповедь патриарха Кирилла - люди слушали с огромным вниманием, поражаясь его мудрости. С болью Святейший говорил о том, что происходит на Украине, где одни православные воюют с другими, где разрушают церкви, убивают мирное население. Он призвал всех молиться о прекращении кровопролития. Во всех приходах России по настоянию патриарха молятся об этом. Когда столько людей обращается к Богу, он обязательно услышит.

Ключевой темой стало сохранение веры и неизбежность Божьего суда для всех, независимо от вероисповедания..

- Порой крещёные живут как язычники. Они говорят: «Все воруют - и я ворую, все безобразничают - и я безобразничаю...», тем самым оправдывая себя. Эти люди заглушают в себе голос совести. Но они будут судимы как разрушившие вложенный в них Божий закон. Кто-то скажет: «Я же ходил в храм, постился, приносил дары церкви...», но если человек жил неправедно, то ссылка на это приниматься не будет, - отметил патриарх Кирилл.

22 июня 1941 года, воскресенье, День всех святых. Он стал трагическим в нашей истории. Враг не ведал, в какой день он переступил священную границу. Страдания укрепили наших сограждан в вере.

- Надо научиться быть с Богом не только во время брани, землетрясений, наводнений, а каждый день, - сказал Святейший.

В заключение службы он поблагодарил митрополита Димитрия за то, что сделано во имя созидания и возрождения веры на просторах Тюменской митрополии. Святейший Патриарх Кирилл также обратился со словами благодарности к врио губернатора В.В. Якушеву за взаимодействие церкви и государства, за то, что, по его словам, делается в нашей области на благо веры и Отечества.

- Помогай вам Бог! - пожелал он.

Каждый из присутствовавших в храме получил изображение Спаса нерукотворного с благословением патриарха.

 В Абалакской обители

В тот же день патриарх Кирилл посетил Абалакский Свято-Знаменский монастырь, где его очень ждали. Встретить Святейшего собрались не только местные жители, кто-то специально приехал сюда. Здесь у журналистов и паломников была ещё одна уникальная возможность увидеть его совсем рядом, услышать наставления и слова благодарности в свой адрес и получить благословение.

- Думали, что подарить патриарху, чем удивить? - говорит председатель союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов. - Пришла идея сделать медали, отразить в них моменты соработничества журналистской организации и православной церкви. Медали были отчеканены на монетном дворе в Санкт-Петербурге. На них изображены Абалакский монастырь, икона Нестора Летописца, колокол и изображение, символизирующее нашу аллею.

В память о таком значимом для нас событии журналисты преподнесли патриарху этот дар. Очень приятно было, что он не обошёл своим вниманием икону Нестора Летописца. Прошёл по нашему красивейшему монастырю. Память о таком высоком госте здесь будут хранить всегда.

 А фестиваль продолжается

Во второй день многочисленных журналистов и других гостей ждал замечательный концерт, подготовленный учащимися воскресных и православных школ. Сценической площадкой стал Софийский двор кремля. Красочное массовое действо никого не оставило равнодушным. По завершении ребята получили благословение владыки Димитрия. Здесь же выпускникам православной гимназии вручили аттестаты.

Надо заметить, что происходящее привлекло внимание многочисленных туристов и тоболяков. Они с удовольствием влились в число зрителей.

Чуть позже Димитрий пригласил участников фестиваля в небольшой дворик рядом с монашеским корпусом на чаепитие. Здесь под колокольные звоны всех угощали липовым чаем с прекрасной монастырской выпечкой.

Завершился фестиваль вручением наград участникам конкурса, в котором принял участие владыка.

 Владыка о визите патриарха и фестивале

- В этом году наш фестиваль был ознаменован величайшим событием - глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл посетил град Тобольск и благословил участников фестиваля. Надо сказать, когда мы сопровождали его, то говорили о фестивале. Патриарха порадовало, что мы собираемся уже четырнадцатый раз, что живём в неком диалоге, в соработничестве, сотрудничестве. И это так важно.

Конечно, мир многообразен, у людей много различных суждений, мнений, разные взгляды и мировосприятие, но, говоря о жизни народа, мы должны учитывать традиции, историю и сознавать, что абсолютное большинство наших соотечественников имеет православные корни. Об этом свидетельствует и недавно проведённый Духовной семинарией и Тюменским государственным университетом социологический опрос. 78% тюменцев отнесли себя к православной культуре. Это говорит о наших корнях, поэтому православие станет площадкой для межконфессионального и межнационального диалога.

Надо сказать, что 21 июня в Тюмени состоялось открытие отделения Всемирного русского народного собора, главой которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это движение отметило 20 лет своей деятельности. Святейший Патриарх благословил и доверил нам открыть эту площадку для диалога, общения, обсуждения вопросов жизни.

Решение об открытии патриарх объяснил так: «Сибирь являет собой пример многонационального, межконфессионального сообщества и также пример мирного сотрудничества, сожительства народов». Сегодня, когда мы видим определённые силы, а церковным языком говоря, силы зла, которые пытаются разделить общество по религиозному и национальному или иным каким-то признакам, то церковь должна возвысить голос и призвать к объединению. Нам не нужна вражда. Это всё от лукавого. И как пример опять-таки наша Русская православная церковь, наш русский мир, наша культура, в рамках которой находят себе место все народы и народности. Поэтому нынешний год стал плодотворным, насыщенным. Я думаю, это задел на будущее.

В Тюмени состоялся форум, на котором присутствовал и выступил Святейший. Он указал нам вектор движения рассматривать те вопросы, которые становились бы полезными для Отечества.

Нам всем надо стремиться к соработничеству, к сотрудничеству, укреплять мир, согласие и развивать нашу традиционную культуру.

Елена ЛИМОРЕНКО

Просмотров: 1615 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0