Главная » 2014 » Май » 30 » Тюменцы смогут поучаствовать в «Играх народов России»
10:41
Тюменцы смогут поучаствовать в «Играх народов России»

Гости ХХ областного фестиваля национальных культур «Мост дружбы» смогут поучаствовать в «Играх народов России». Веселая игровая площадка для детей и их родителей будет организована 7 июня на стадионе «Геолог» с 12 до 18 часов.

Председатель областного Молодежного совета национальных общественных объединений Ирина Малых рассказала, что идея провести игры появилась еще в прошлом году. Фестиваль национальных культур стал самой подходящей площадкой для реализации этой задумки. Ирина Малых подчеркнула, что праздник не является только спортивным, так как национальные игры являются элементом культуры, способом рассказать о традициях и обычаях народа.

«Игры народов России» будут стопроцентно интерактивными. На площадках гостям представят русские, украинские, белорусские, чувашские, казахские, татарские, немецкие игры и т.д. Ведущие в национальных костюмах расскажут о правилах и продемонстрируют, как в старину проводились народные забавы.

Русские народные игры – «Дударь», «Золотые ворота», будут сопровождаться традиционными песнями и частушками. На корейской площадке все желающие смогут попробовать свои силы в «Ённаллиги» - запуске воздушного змея. Оказывается, эта любимая многими забава является традиционной корейской игрой. По правилам, квадратной формы бумажный змей (ион) изготавливается путем нашивания креста из бамбуковых палочек на особую бумагу - чанходжи. Запуск воздушных змеев очень популярен в дни народных праздников, например, в соллаль, когда во многих городах устраиваются состязания.

Еще одна любимая многими с детства игра, известная как «Цепи кованные», на самом деле – казахская национальная забава под названием «Айголек». Она тоже будет представлена на празднике. Гостей ждет еще много интересных сюрпризов на кыргызской, татарской, площадке коренных малочисленных народов севера и других.

«Игры народов России» будут проходить на участках, расположенных рядом с национальными подворьями. У тюменцев будет возможность познакомиться с бытом, обрядами, попробовать блюда национальной кухни, а также поучаствовать в традиционных забавах. Таким образом, гости праздника смогут получить наиболее полное представление об укладе жизни народов, проживающих на территории Тюменской области.

Стоит отметить, что «Игры народов России» будут проводиться впервые за всю двадцатилетнюю историю фестиваля «Мост дружбы». «Во время работы над программой мероприятия мы поняли, что в ней не хватает интерактива. Тюменцы - очень активные участники, поэтому площадки, где они смогут проявить себя в чем-то новом, будут пользоваться успехом», - рассказала Ирина Малых.

Любые игры невозможно представить без призов и наград. Исключением не станут и «Игры народов России». Всем маленьким участникам будут вручаться грамоты и дипломы, а также сувениры с символикой праздника. Самым памятным подарком станут красочные буклеты с подробным описанием всех игр, которые будут представлены на фестивале. «Думаю, эти буклеты станут очень полезными для маленьких тюменцев. Впереди лето, так что сборник поможет им организовать свой досуг и весело провести время», - заключила Ирина Малых.

Напомним, ХХ областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» пройдет 7 июня 2014 года на стадионе «Геолог» (г. Тюмень, ул. Коммуны, 22). Организаторы обещают, что теплая и гостеприимная обстановка никого не оставит равнодушным. Открытие фестиваля – в 11.00 часов. Вход свободный!

Просмотров: 1066 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0