Главная » 2014 » Май » 28 » От карпа на столе до карпа на продажу
14:15
От карпа на столе до карпа на продажу

Именно теплолюбивость карпов определила интерес к этой рыбе со стороны абалакских рыбоводов.

Предприятие, ориентированное на воспроизводство элитных сибирских видов рыб – осетра и стерляди, в опытном режиме занимается карпом. Несмотря на родовые и семейные различия речных обитателей, их объединяет приверженность к тёплой водной среде.

Третий год абалакские рыбоводы выращивают карпа, но сугубо ради профессионального интереса - объёмы небольшие. Рыба идёт на стол самим же работникам, порой к карпу проявляют внимание фермеры, зарыбляющие пруды. Ещё рыбаки-любители приобретают рыбёшку для приманки – на живца в зимнюю пору другая речная рыба хорошо клюёт.

И всё же грядущей осенью на Абалакской площадке впервые может быть получен посадочный материал карпа навеской от 20 граммов. С таким весом рыбная поросль уже может зимовать в прудах. Будет ли на её спрос?

Как рассказал директор Абалакского экспериментального рыборазводного завода А.П. Киреев, сейчас карповое маточное стадо, включающее 20 взрослых особей, находится в нагульном пруду. Нерест пройдёт естественным способом при прогреве воды до 18 градусов, а так как карп плодовит, то даже килограммовая самка может произвести 200-300 тысяч икринок.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 994 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0