Главная » 2014 » Май » 6 » Спасение от безответственности
08:07
Спасение от безответственности

В первый майский воскресный день инспекторы Тобольского отделения госинспекции маломерных судов предотвратили девять несчастных случаев на воде.

На реках и озёрах прошёл ледоход, значит, открылась навигация для маломерных судов. И рыбаки, заждавшиеся за долгую зиму открытой воды, вышли в лодках на речные и озерные просторы, нисколько не заботясь об элементарных мерах безопасности ни для себя, ни для пассажиров.

Отчаянные и смелые, они в сильный ветер и на больших волнах посередине реки удят рыбу, забрасывают сети, - в общем, тешат своё мужское самолюбие и при том нарушают требования пользования маломерными судами. Основные из них, как пояснил начальник Тобольского отделения ГИМС В.В. Самоловов, - это эксплуатация судна без спасательного жилета и преднамеренная остановка судна на судовом ходу.

Только за один воскресный день четвёртого мая инспекторы ГИМС выявили девять таких случаев. На виновников были составлены протоколы, наложены штрафы. Помимо «карательной» инспекционный рейд выполняет профилактическую и спасательную функции - людям разъясняют, какой опасности они подвергают себя и близких, предотвращают возможные трагические происшествия.

Инспекторы ГИМС просят жителей района быть благоразумней и соблюдать правила безопасности при эксплуатации лодок.

Вера АНИКЕЕВА

Просмотров: 1085 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0