Главная » 2014 » Апрель » 2 » За качественное кормопроизводство
08:19
За качественное кормопроизводство

Каждый знает, что такое сенокос. В последние годы в качестве сенокосных угодий используют бывшую колхозную или совхозную пашню. Правда, укосы на ней неуклонно падают. И это селяне стали понимать.

Сегодня многолетние травы сеют не только сельхозпредприятия, но и владельцы подсобных хозяйств. Как отмечают специалисты, скота в ЛПХ хоть и становится меньше, но его состав улучшается. Значит, и корма нужны более качественные. С естественных покосов их не получить. А вот многолетние травы, если есть земля и какая-никакая техника, сеять выгодно. Это поняли жители Полуяновского, Загваздинского и Абалакского сельских поселений. Заказывают семена и хозяева ЛПХ из Карачино.

В нашем районе хорошо зарекомендовала себя смесь люцерны с тимофеевкой, наибольший урожай которой за два укоса может достигать 70 центнеров с гектара. Кроме того, как отмечает ведущий специалист отдела сельского хозяйства райадминистрации В.В. Канцлер, люцерна – прекрасный азотфиксатор. Она повышает плодородие почвы. Такая многолетняя трава – прекрасный предшественник для зерновых культур. Посеянные на плодородной почве пшеница, ячмень или овёс дают прекрасные урожаи.

Ещё один довод «за» – немалый период нормального плодоношения многолетних трав. Например, люцерна может давать хорошие укосы до десяти лет, эспарцет – семь-восемь, меньше срок у клевера – три года. В любом случае, затраты на семена и обработку почвы с лихвой окупаются.

По мнению В.В. Канцлера, кормовая база в Тобольском районе укрепляется. В прошлые годы многолетними травами засеяна площадь 4795 гектаров, из них 850 га у ООО «Герефорд», 750 – у КФХ Буторина.

87% всех посевов многолетних трав - это бобовые вперемежку со злаковыми. Виктор Викторович считает, то это очень хороший показатель.

К предстоящей посевной сельхозпредприятия и владельцы ЛПХ закупили 6,8 тонны семян люцерны, 5,6 тимофеевки и 2,9 тонны клевера. А это значит, что ещё более 800 гектаров земель будут засеяны многолетними травами, больше будет качественного сена и сенажа.

Елена ЛИМОРЕНКО

Просмотров: 1155 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0