Главная » 2014 » Январь » 24 » Лолят тех, кто ловит рыбу
08:08
Лолят тех, кто ловит рыбу
На защите водных биоресурсов на территории нашего района, как и прежде, стоит Тобольское подразделение Нижнеобского территориального управления по осуществлению государственного контроля, надзора за рыболовством и охраной водных биологических ресурсов.
Как сообщил старший государственный инспектор А.Я. Шевелёв, только в прошлом году инспекторы выявили 307 случаев нарушения правил рыболовства, по которым составили 309 административных протоколов. Были изъяты 133 сети, 159 фитилей и 34 других орудий лова. В отношении троих жителей Тобольского района и одного из Уватского возбуждены уголовные дела.
По словам А.Я. Шевелёва, сейчас на государственном уровне обсуждают вопрос об увеличении размеров штрафов за нарушения. Может быть, когда за одну голову осетра придётся заплатить около 90 тысяч рублей, желающих промышлять поубавится.
Зимой в обязанности рыбоохраны входит ещё и контроль за тем, чтобы транспорт не выезжал на реки в неположенных местах. Время от времени инспекторы рыбоохраны совместно с сотрудниками ОГИБДД проводят рейды по выявлению нарушителей. В минувшем году к административной ответственности были привлечены шесть человек. По итогам года «улов» инспекторов рыбоохраны в виде штрафов составил в общей сложности чуть больше 603 тысяч рублей.
Елена ЛИМОРЕНКО
Просмотров: 1276 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0