Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Ответ А.Т. Пронтишева по поводу заключения договоров на обслуживание водопроводов
13:37
Ответ А.Т. Пронтишева по поводу заключения договоров на обслуживание водопроводов
В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» прибор учета устанавливается на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента либо в точке, определенной соглашением сторон (пункт 5 статьи 20).
Статья 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила) дает определение границы балансовой принадлежности как «линии раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления».
В связи с тем, что построенный Вами подводящий водопровод не передан в муниципальную собственность, граница балансовой принадлежности проходит в точке врезки данного водопровода в муниципальные водопроводные сети.
Для передачи построенного Вами водопровода в собственность муниципального образования, необходимо оформить право собственности на данный объект, после чего обратиться с заявлением в администрацию Тобольского муниципального района о передаче объекта в муниципальную собственность.
Граница эксплуатационной ответственности, согласно Правилам - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.
На обслуживании МУП «Байкаловский ККП» находятся водопроводные сети, переданные в хозяйственное ведение по соответствующему договору с администрацией Тобольского муниципального района. При отсутствии у МУП «Байкаловский ККП» каких-либо правовых оснований для возникновения обязанности по эксплуатации построенного Вами водопровода, граница эксплуатационной ответственности будет совпадать с границей балансовой принадлежности и находиться в точке врезки. 
Заключение договора на техническое обслуживание построенного Вами водопровода будет являться основанием для возникновения у МУП «Байкаловский ККП» обязательств по эксплуатации водопровода и, соответственно, для смещения границы эксплуатационной ответственности до ввода в дом потребителя и установки приборов учета воды в точке присоединения внутридомовых сетей к подводящему водопроводу.
В связи с тем, что договором передачи муниципальных водопроводных сетей в хозяйственное ведение МУП «Байкаловский ККП» не учтены отводы от центрального водопровода к жилым домам, при установлении тарифов на водоснабжение МУП «Байкаловский ККП» в затраты по статье «Ремонт и техническое обслуживание» не включены расходы на обслуживание указанных участков водопровода.
С целью предотвращения и ликвидации возможных аварийных ситуаций МУП «Байкаловский ККП» предлагает потребителям заключение договоров на техническое обслуживание данных подводящих водопроводов. Заключение договоров на техническое обслуживание не является обязательным условием для предоставления услуги водоснабжения.
Тарифы на оказание услуг по обслуживанию инженерных сетей, не являющихся муниципальной собственностью и соответственно не учтенных в имуществе, переданном в эксплуатацию ресурсоснабжающей организации, не подлежат государственному регулированию. Ввиду этого, данные тарифы утверждаются ресурсоснабжающими организациями самостоятельно на основании расчета затрат по обслуживанию инженерных сетей, согласованного с администрацией муниципального образования, на территории которого расположены данные сети.
Оказание услуг по водоснабжению производится на основании договора, заключаемого потребителями и ресурсоснабжающей организацией. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения потребителя действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
Таким образом, договор считается заключенным с момента присоединения водопровода, работы по прокладке которого проведены Вами самостоятельно, к центральному водопроводу. В то же время в соответствии с пунктом 20 Правил в случае отсутствия прибора учета используемых ресурсов в договоре с собственником жилого дома (домовладения) дополнительно указываются:
- сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, в том числе полив сельскохозяйственных культур;
- площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
- режим водопотребления на полив земельного участка.
Расчет размера оплаты за коммунальные услуги водоснабжения, в соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации, производится по тарифам, утвержденным Приказом Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 23.11.2012 №310/01-05-ос, исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям прибора учета. При отсутствии приборов учета объем услуг определяется нормативами потребления, утвержденными Приказом Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 20.08.2012 № 182/01 05-ос.
Просмотров: 1983 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0