Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Аграрии подвели итоги зезона
09:28
Аграрии подвели итоги зезона
Минусовые температуры поставили точку в полевом сезоне. О том, с какими результатами он завершился, рассказал главный агроном отдела сельского хозяйства райадминистрации Виктор Викторович Канцлер.
Как мы уже сообщали ранее, зерновыми и зернобобовыми культурами в нынешнем году было засеяно 6322 гектара. Ещё летом посевы на 900 из них (ООО «Герефорд», КФХ А.А. Шахбанова) были переведены в кормовые. Главным образом, это произошло из-за отсутствия у сельхозпредприятий зерноуборочной техники, сортировок или помещений для хранения зерна.
Учитывая, каким крайне неудачным было начало сезона, аграрии получили неплохой результат: намолочено 8930 тонн зерна (7236 тонн - в 2012 году) при урожайности 16,5 центнера с гектара (13,6 - в 2012-м). Хороший урожай получили в крестьянском хозяйстве М.В. Данилова - средняя урожайность составила 21 ц/га (средний по области), а овёс дал до 32-х. В КФХ Сидорова собрали в среднем по 20 центнеров с гектара, в хозяйстве П.С. Буторина - 18,8.
В.В. Канцлер отметил организованное проведение уборки в ИП Артановой. Оно первым завершило обмолот и подготовило пашню под посев будущего года. Неплохо потрудились мелкие сельхозтоваропроизводители. Р.Х. Тимеркаев (д. Маслова) не только убрал свои зерновые на площади 60 гектаров, но и помог соседям КФХ Р.А. Абдразакова и Ф.Ф. Махмутовой. Однако для некоторых хозяйств уборочная страда длилась 45 дней.
Под посев будущего года засыпано 1770 тонн - 100%, 1470 из них проверены на кондиционность и всхожесть. Главный агроном сообщил, что уже поступили заявки от хозяйств на 280 тонн семян сортообновления.
Что особо важно для животноводческих предприятий, план по заготовке грубых и сочных кормов был выполнен полностью: 6800 тонн сена и 3700 сенажа. Если в прошлом году на одну условную голову приходилось по 18,2 центнера кормоединиц, то в нынешнем - 24,7. Улучшается и качество кормов: из всего проверенного сена 27% - из многолетних трав.
Однако не всё так радужно. По мнению В.В. Канцлера, трудная обстановка сложилась по осенней обработке почвы, а это один из основных факторов повышения урожайности. Из 6550 гектаров пашни вспахано 85%. Не выполнили план в ООО «Рассвет» и «Герефорд». Основной причиной Виктор Викторович считает низкое техническое оснащение. А, может быть, дело в организации? Однако выводы исходя из результатов сезона, вероятно, каждый для себя сделал. Начинается битва за урожай будущего года.
Елена ЛИМОРЕНКО
Просмотров: 1109 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0