Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Ярмарочный сезон открыт
09:16
Ярмарочный сезон открыт
В минувшую субботу на территории ТК «Ермак» после летних каникул возобновила работу сельскохозяйственная ярмарка. Она была посвящена 90-летию Тобольского района.
Наши артисты на славу постарались, чтобы сделать её действительно праздничной и создать отличное настроение у продавцов и покупателей.
Огорчает то, что из множества приготовленных организаторами мест занят был буквально десяток. Почему же так неохотно откликаются селяне на приглашение поучаствовать в ярмарке? По мнению начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлова, ещё не все закончили уборочные работы. А может быть дело совсем в другом? На территории района более восьми тысяч ЛПХ, не будем брать во внимание сельхозпредприятия. Неужели среди хозяев не нашлась пара десятков желающих продать мясо или овощи?
Надо отдать должное тем, кто приехал на праздничную ярмарку. По большому счёту ассортимент нынче был представлен довольно широкий. Например, для Ушаровых из одноимённого села ни ухабистая дорога, ни паромная переправа не стали препятствием. Раньше на их подворье были герефорды, теперь осталось пять голов обычного крупного рогатого скота да 18 советских мериносов. Так что прилавок Ушаровых украшали внушительных размеров бараньи туши – можно было запросто принять за телят.
Манила как магнит своим аппетитным видом свинина от М.А. Богданова из Каштака. Вот у него действительно уборка ещё не совсем завершена, однако добрый хозяин нашёл возможность приехать на ярмарку, и не упустил возможности реализовать свою продукцию. К слову сказать, жаркое из молодой свинины получилось отменное. Как покупатель и горожанка, я очень довольна. Уверена, не пожалели о покупке и остальные.
Завсегдатай ярмарок «Герефорд» предлагал на этот раз говядину, свинину, баранину и даже конину. А, так сказать, на гарнир картофель розару. Последний пользовался спросом, и цена 10 рублей за килограмм всех устраивала. Некоторые пришли на ярмарку специально, чтобы запастись овощами, однако выбирать было не из чего.
Молочной продукцией от Тобольского гормолзавода нынче никого не удивишь – она на прилавках каждого магазина. Однако и ярмарку переработчик не проигнорировал. Чего нельзя сказать о покупателях. У этого прилавка они не толпились. Зато повышенным спросом пользовался мёд с аромашевского разнотравья. С каждым годом количество пчелосемей в районе увеличивается. Памятуя о не очень благоприятном лете, всё же надеялась прикупить для семьи природного лекарства, скажем, от карачинских пчеловодов. Не случилось. Аромашевский мёд тоже оказался неплох.
Вызвал интерес и не только у меня ещё один продавец. У прилавка с саженцами, привезёнными из села Лугового Тюменского района, покупателей было немало. Честно говоря, малину таких размеров видеть раньше не приходилось. Оказывается, и яблоки у нас могут расти не мельче, чем на той же Украине. Такой товар очень заинтересовал заядлых садоводов.
Дикоросы давно стали визитной карточной нашего района. Были на ярмарке и кедровый орех, и брусника. Однако теперь сборщики предпочитают сдавать их оптом, а не продавать стаканами.
- А почему так мало производителей? – поинтересовалась немолодая женщина-покупательница, обошедшая все торговые места.
Что ей ответить на это? Следующая ярмарка пройдёт 19 октября. Возможно, тогда желающие продать свой товар всё же появятся.
Елена ЛИМОРЕНКО
Просмотров: 1209 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0