Главная » 2013 » Август » 15 » На земетку тем, кто идёт в лес
08:18
На земетку тем, кто идёт в лес
Несмотря на то, что мы все считаем себя детьми природы, а мать, как известно, своё дитя не обидит, определённое внимание в лесу необходимо. А он у нас достаточно глухой. И звери там обитают разные: лоси, медведи, волки. Чтобы не попасть в беду, следует соблюдать элементарные правила.
1. Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никакого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.
2. Надевайте высокую обувь и одежду, максимально закрывающую тело, носите головной убор.
3. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.
4. Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности.
5. Не оставляйте детей без присмотра! Не позволяйте им самостоятельно уходить в лес.
6. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Не разводите огонь в лесу. Если курите, то основательно тушите окурки, спички и т.п. Лесной пожар - жестокое и непредсказуемое явление. 95% всех пожаров в лесу происходит по вине человека.
7. Не углубляйтесь в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дороги, железнодорожных путей, линий электропередачи, газопровода и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.
8. Прежде чем войти в лес посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в ту же сторону, с какой зашли.
9. Не пугайте лесных обитателей, не дразните и не кормите.
10. Остерегайтесь змей.
11. Не собирайте и не ешьте незнакомые растения, плоды, грибы, ягоды.
12. Не пейте из ручьёв и неизвестных вам водоёмов или источников.
13. Если вы все-таки заблудились, специалисты рекомендуют успокоиться, прислушаться, не слышно ли голосов людей, звуков машин.
14. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костёр и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы голосом или стучать палкой по дереву.
15. Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентиры по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.
16. После посещения леса внимательно осмотрите себя (друг друга) на наличие клещей. Стряхните и просушите лесную одежду.
Евгений ЧИКУНОВ, ОПП 83 ПЧ ФПС ФКУ «4 ОФПС ГПС по Тюменской области (договорной)»
Просмотров: 1082 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0