Главная » 2013 » Май » 20 » "Вахта памяти-2013"
14:56
"Вахта памяти-2013"
Во второй раз школьники Тобольского района поучаствовали во Всероссийской «Вахте памяти-2013», которая проводилась в Псковской области, Невельском районе с 20 апреля по 11 мая.
В этом году в состав поискового отряда вошли слушатели специализированного класса добровольной военной подготовки «Беркут» из Бизинской школы Александра Мосеева, Галина Чичерина, Анастасия Георгиева, Александр Старченко и учащиеся Ворогушинской школы Артём Урванцев, Руслан Сергеев.
Мероприятие началось с открытия «Вахты памяти» 19 апреля у Вечного огня в Тобольске, где ребята торжественно возложили цветы. Затем, находясь проездом в Москве, они возложили цветы у Вечного огня в Александровском саду.
Поисковая экспедиция оставила неизгладимые впечатления в жизни ребят. Они со всеми почестями предали земле наших солдат, которые отдали жизни за мирное небо и долгое время оставались безымянными, считаясь без вести пропавшими. Теперь о них знают и помнят, теперь их души спокойны. За время участники экспедиции подняли 19 останков солдат.
Проводить раскопки помогали не только исторические документы, которые предварительно тщательно изучаются участниками экспедиции, но и старожилы. Так, при опросе местного населения 90-летняя бабушка рассказала, что во фруктовом саду под яблоней лежит безымянный солдат. Хозяин сада подтвердил эту информацию. При покупке участка он ничего об этом ещё не знал, но когда собирал урожай, заметил: на одной из яблонь были самые вкусные плоды. Он спросил у соседей, что же это за сорт, а ему ответили, что не в сорте дело, просто та яблонька - «солдатка». Прошло немало лет, и сейчас от того дерева остался только пень. Получив разрешение на раскопки, участники экспедиции очень бережно подняли останки солдата и с почестями захоронили в братской могиле.
Поисковая экспедиция - это не только выполнение важной миссии, но ещё и приключение. Школьники проживают не в комфортабельном отеле, а в палаточном лагере, который сами же и разбивают вблизи места проведения раскопок. Преодолевая трудности быта, выполняя достаточно сложную и кропотливую физическую работу, ребята взрослеют, тренируют свой характер, получают хороший жизненный опыт.
Напоследок хочется добавить, что эта поездка стала возможной благодаря руководителю СПК ДПВС «Беркут» МАОУ «Бизинская СОШ», председателю Тюменской региональной историко-патриотической общественной молодежной организации «Свеча» В.П. Вологдину, отделам образования и по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Тобольского района, а также учредителю ООО «Гранд-Люкс» А.А. Бирюлину, оказавшему финансовую помощь.
Наталья Швецова
Продолжение темы в № 41 от 23 мая
Просмотров: 1257 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0