Живёт в Хмелёвой человек, влюблённый в жизнь и свою работу. Уважают её селяне. Это Алсу Ахметсафовна Халилова.
Мать двоих детей, бабушка, она успевает везде. На работе у неё полный порядок и в дома тоже. Каждый год их с Искандаром Арифовичем двор занимает первые места в конкурсе на «Лучшую усадьбу».
Работала учителем истории. Собрала вместе с детьми и А.П. Лобастовой богатый музейный уголок.
Народ выбрал её депутатом, а депутаты избрали своим председателем. Немало для села они сделали за это время.
Устроилась Алсу Ахметсафовна на работу в клуб - он ожил. Потянулись туда люди от мала до велика. На всех вечерах - аншлаг. Она ведёт восемь кружков и для вс ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1461 | Дата: 14.08.2013

Сколько бы ни пролетело лет, как бы ни менялись нравственные ценности, у каждого народа должно быть то, что позволяет каждому человеку чувствовать себя его частичкой. И именно Сабантуй с незапамятных времён объединяет людей разных поколений и национальностей.
Несколько лет этот национальный праздник был незаслуженно забыт на территории нашего Хмелёвского сельского поселения. Но вот уже второй год под флагом Сабантуя собираются друзья. В начале нынешних гуляний уч ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 826 | Дата: 08.07.2013

Накануне знаменательной даты в газету пишут люди, которые всю свою жизнь трудились на этой земле, стали свидетелями становления и развития района.
Им особенно приятно вспоминать время, которое они считают самым счастливым в своей жизни, потому что тогда они были молоды, счастливы и, казалось, что их энтузиазм никогда не иссякнет. Прекрасные воспоминания о первых днях своей педагогической деятельности, о школе, в которой делал первые учительские шаги, о тружениках деревни написал нам педагог с большим стажем, ныне пенсионер Леонид Фёдорович ПЕРВУШИН.
- Родился и вырос я в Тобольском районе, в маленькой деревеньке Брысиной, от которой сегодня, как говорят, и следа не осталось. Но для меня ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1014 | Дата: 20.06.2013

Открытие первой смены пришкольного лагеря на территории Бизинской школы прошло седьмого июня.
…Несколько стройных шеренг замерли в ожидании, лишь ветерок, ничего не понимая, беспризорно гулял по площади. Открытие началось с выноса флагов Российской Федерации и первой смены лагеря. На смене «Путешествие в страну чудес четыре отряда - более 80-ти ребят от подготовишек, что только осенью познакомятся с радостями и трудностями школьной жизни, до будущих выпускников. ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 944 | Дата: 20.06.2013

За это звание могут побороться сельские поселения юга области.
Основная цель мероприятия - стимулировать сельских жителей и органы местного самоуправления более активно вести работу по пропаганде трезвого, здорового образа жизни.
Конкурс проводится в три этапа. Первый - приём и рассмотрение заявок - продлится до 30 июня 2013 года. Далее предполагается проведение предварительных презентаций. Они будут проходить непосредственно в сельских поселениях, чтобы члены жюри и организационного комитета смогли на месте оценить достижения, познакомиться с атмосферой сельских поселений, обсудить актуальные для местных жителей вопросы. Второй этап состязания будет самым продолжительным по времени - с 1 сентября 2013 года до 30 апр ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы и акции | Просмотров: 990 | Дата: 14.06.2013

К приближающемуся 70-летию Победы начата работа над новым проектом «ДВА ПАРАДА». Это будет альбом, который расскажет о всех тюменцах-участниках парадов в Москве на Красной площади 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года.
В него войдут фотографии и рассказы об участниках исторических парадов, о том, как продолжают дело дедов и отцов дети, внуки и правнуки. Тему участия тюменцев в исторических парадах на Красной площади несколько лет назад начал Геннадий Кириллович Иванов – тюменец, активный общественник, сотрудничающий с газетой «Тюменские известия». Геннадий Кириллович – автор и такого предложения: семьям тюменцев выходить на Парад 9 мая с портретами своих дедушек, бабушек, отцов и матерей – участников Великой Отечественной. Эта ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы и акции | Просмотров: 1520 | Дата: 10.06.2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Районный смотр – конкурс проводится Тобольским районным местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В конкурсе принимают участие все сельские поселения Тобольского района, реализующие Правила благоустройства, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 г. № 613, Уставами сельских поселений. Срок проведения – с 1 июня 2013 г. по 15 сентября 2013 г.
ЦЕЛЬ КОНКУРСА: изучение опыта работы сельских поселений по со ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы и акции | Просмотров: 1296 | Дата: 30.05.2013

Если заглянуть в архивные документы, то можно проследить, как тесно связана история Тобольского района с организацией библиотечного дела. Район был создан 14 ноября 1923 года, и в этот же период 1923-1924 годы начиналось возрождение культурной жизни в нашем крае, словом, мы почти ровесники.
Прошедшие десятки лет стали нашей общей историей. Но чтобы осмыслить их, попробуем заглянуть дальше, в глубь времени. Часословы, азбуки, грамматики, псалтыри были первыми книгами, которые попали в Сибирь в XVI-XVII веках. Их привезли первые переселенцы в обозах с утварью. А через столетие, в XVIII веке, в Сибири появились первые частные собрания книг. Спустя столетие книга становится доступной и простолюдинам, и ремесленникам.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1286 | Дата: 27.05.2013

В Международный День семьи в Байкаловском доме культуры прошёл зональный семейный конкурс под названием «Сплотить семью сумеет книга. В состязании приняли участие самые читающие и дружные семьи: Ярославцевых из Булашово, Елизаровых из Дегтярёво, Марковых из Кутарбитки, Рябиковых из Хмелёвой и байкаловцев Федосеевых. Конкурсная программа началась с визитки. О своей семье в стихах рассказали Федосеевы и Елизаровы.
«Мы вместе все - вот это счастье!» - такой девиз пр ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1698 | Дата: 21.05.2013

Не устаю удивляться, насколько талантливые люди живут в наших сёлах.
В газете «Советская Сибирь» в прошлом году был запущен проект «Литературная страница», где публикуется поэтическое творчество наших земляков. Оно вызывает живой интерес у читателей – у некоторых уже появились любимые авторы.
Поскольку нынешний год для Тобольского района юбилейный, мы предлагаем поэтам всех возрастов принять участие в конкурсе «Пою моё Отечество» - написать в стихах о своей малой родине, о её истории, сегодняшней жизни, о замечательных людях. Лучшие плоды творчества увидят свет на страницах нашей газеты и на сайте «Советской Сибири» в разделе «Нам пишут».
Итоги конкурса мы подведём перед торжеством в честь ю ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы и акции | Просмотров: 926 | Дата: 15.05.2013

« 1 2 ... 13 14 15 16 »